Москва, 02.09.2024, 21:24

Целевое направление

Вопрос №24136275 из г. Москва
опубликован 02.09.2024, 21:24
Добрый вечер. Отучилась по целевому направлению. Начала работать, но поняла, что по специальности работать не хочу. Могу ли я оспорить целевое направление, работая в учреждение, с которым заключен договор? Прикрепляю его ниже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Лада.

1)Расторгнуть договор досрочно можно в соответствии с п.54 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. N 555.

-

в случае расторжения трудового договора по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации и не указанным в пункте 52 настоящего Положения, до истечения срока трудовой деятельности договор о целевом обучении считается расторгнутым со дня расторжения трудового договора, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

2)То есть, отсутствие желания работать по специальности, не аргумент.

3)Вы либо увольняетесь, расторгаете данный договор, выплачиваете все затраты со стороны заказчика, либо доводите до того, что вас увольняют и скорее всего по статье...

02.09.2024, 21:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ст 56, ст 71.1 ФЗ РФ об образовании не предусмотрено оспаривание целевого договора. Основания освобождения от возвращения расходов на обучение указаны в ст 71.1 ФЗ РФ об образовании.

02.09.2024, 21:27

Нет оснований.

При неисполнении обязательств и расторжении договора, обязаны возместить все понесённые организацией расходы.

02.09.2024, 21:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отсутствие желания работать по специальности не может стать основанием для оспаривания договора о целевом обучении.

Договор может признан недействительной сделкой на основании ст.166-180 ГК РФ (нарушение требований закона, порок воли или волеизъявления сторон).

Расторгнуть договор досрочно можно в соответствии с п.54 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утв. постановлением Правительства

Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. N 555.

Этой нормой установлено, что в случае расторжения трудового договора по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации и не указанным в пункте 52 настоящего Положения, до истечения срока трудовой деятельности договор о целевом обучении считается расторгнутым со дня расторжения трудового договора, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

ссылка на постановление: ivo.garant.ru

Таким образом, вам достаточно правильно выбрать или организовать ситуацию, при которой вы будете уволены.

02.09.2024, 21:47

Дело в том, что изначально до отработки по целевому направлению юридические лица давали вероятность, что договор можно признать незаключенным.

02.09.2024, 23:31

Это непонятная информация. Изложите конкретно, что вы имеете в виду. Без доказательств нарушения обязательств другой стороной договора, без негативных для вас последствий, просто так ничего не расторгнуть.

02.09.2024, 23:40

Скорее всего вас ввели в заблуждение

03.09.2024, 08:58

Здравствуйте Лада!

В данном случае, с правовой точки зрения нет никаких оснований для оспаривания договора о целевом обучении (ст.ст.166-180 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения возможно только расторгнуть договор досрочно (п.54 постановления Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. N 555).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

02.09.2024, 23:57

В моем экземпляре договора есть НЕзаполненная строка о времени, через которое я должна по этому договору к ним устроиться и отработать срок.

Также договор (шапка) для специалитета, а условия (срок отработки) для ординаторов. Им я не являюсь, так как училась на специалитете.

Третий момент, выяснилось, что учреждение в котором было взято целевое направление никаких мер социальной поддержки не оказывало. Стипендию получала на общих основаниях. Учреждение, в котором училась предоставляет информацию, что и им студент ничего не должен, так как выходило постановление в 2020 году, но сейчас постановление не действительно.

03.09.2024, 00:13

Нет шансов. Комментировать нет смысла. Ранее вам отвечал.

03.09.2024, 00:24

Вы сейчас все формальные аргументы даете, но не реальные к большому сожалению.

03.09.2024, 08:59

Здравствуйте, Лада! Если был заключен договор целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то в случае неисполнения обязательств по нему надлежащим образом (ст.309 ГК РФ) сторона, чье право нарушено, вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Так что в случае неисполнения договора приготовьтесь к возможным штрафным санкциями через иск в суд. Так что не суть важно, что нравится, но договорные обязательства нужно исполнять.

03.09.2024, 00:39

Лада!

Вы, конечно, имеете право обратиться в суд, однако шансов выиграть спор нет.

В соответствии со ст. 56 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

16. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение срока, установленного договором о целевом обучении, или расторжения им договора о целевом обучении в одностороннем порядке гражданин обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Всего доброго!

03.09.2024, 07:47

Согласно действующему законодательству, вы не можете в одностороннем порядке оспорить или расторгнуть целевой договор после начала работы в организации, выдавшей вам целевое направление.

Ваши обязательства по целевому договору регулируются статьей 56 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ.

В соответствии с частью 6 данной статьи:

"Заказчик целевого обучения и гражданин, заключившие договор о целевом обучении, не вправе в одностороннем порядке расторгнуть этот договор, за исключением расторжения этого договора по следующим основаниям:

1) по соглашению сторон;

2) по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон."

в вашем случае, работая в организации, выдавшей вам целевое направление, вы не можете в одностороннем порядке расторгнуть или оспорить целевой договор, если нет соглашения с заказчиком или иных независящих от вас обстоятельств.

03.09.2024, 09:22

Уважаемая Лада, добрый день!

Посмотрела прикрепленный Вами файл

—————

Давайте по существу:

1) Если Вы считаете, что договор был заключен с нарушениями (например, были введены в заблуждение или оказано давление), то можно попытаться оспорить в суде его на основании статей 166-180 ГК РФ. Это реально сложный процесс, требующий доказательств

—————

2) Согласно Положению о целевом обучении, (п.54 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. N 555)

Вы можете расторгнуть договор о целевом обучении, если трудовой договор будет расторгнут по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ, но не указанным в пункте 52 Положения.

Это - или увольнение по собственному желанию, или по соглашению сторон или по другим основаниям, которые не нарушают условия целевого договора.

С уважением, Дарья Алексеевна

03.09.2024, 16:11

Здравствуйте, Лада!

Нежелание работать по полученной специальности не является основанием для оспаривания целевого договора.

В Постановлении Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" закреплены основания расторжения целевого договора.

04.09.2024, 18:30