Казань, 02.09.2024, 21:39

Имущественный вопрос

Вопрос №24136296 из г. Казань
опубликован 02.09.2024, 21:39
Ситуация-в семье предлагают мне отказаться от своей доли в 2 к квартире при приватизации и в замен отдают 1 к но… Нас трое бабушка/тетя/ я (внук) и тетя говорит что нету доверия по отношению ко мне и она боится что в случае оформления квартиры на меня, я могу ее продать и оставить бабушку на улице. Поднялся вопрос как можно 1 к квартиру переписать на бабушку и в случае ее смерти я гарантировано получаю эту однушку? Так вот, ситуация уже не столь приятная для меня то есть мне предлагают отказаться от своей доли но и в замен я по факту ничего не получаю. Какой документ можно составить у нотариуса, что бы в случае чего тетя не выступила как наследник на квартиру в случае смерти бабушки и я гарантировано получил ее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет доверия, то не стоит и связываться. Если не знаешь, как поступить, поступай по закону. Участвуйте в приватизации. В любом случае у вас будет 2 квартиры, а когда получите свою долю, будете решать этот вопрос с другой исходной точки.

02.09.2024, 21:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо за слова поддержки, мне щас они важны. Дело в том что я проживаю в другом месте а не по прописки, и так же ребенок у меня там прописан.

Щас обновляем договор соц найма где будет вписан мой ребенок.

И вот в договоре указано что те кто не проживает в квартире( съехали) лишаются права на эту квартиру. А приватизировать тетя не хочет пока там ребенок мой ну и я в принципе.

Как то мне советовали ежемесячно скидывать на квартплату через онлайн банк и сохранять чеки, так же появляются на квартире и в этом случае я и ребенок не лишаются этого права

02.09.2024, 22:02

Здравствуйте!

Полагаю, в такой ситуации либо участвовать в приватизации, либо оформить однокомнатную квартиру на Вас с правом бабушки там пожизненно проживать.

02.09.2024, 21:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо, этот договор я так понимаю оформляется у нотариуса. А как конкретно договор называется? Или это лучше обсудить с нотариусом

02.09.2024, 22:04

смотря как Вы договоритесь. Возможны варианты (напр. мена, дарение, купля-продажа, рента)

02.09.2024, 22:14