Приватизированная квартира в равных долях на дедушку и бабушку.
Приватизированная квартира в равных долях на дедушку и бабушку. Умер дедушка, бабушка хочет перевести квартиру на себя, какие документы нужно собрать для того что бы она смогла это сделать, и если за нее будет делать внук? Спасибо.
Вашей бабушке необходимо подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. На основании ст.1141 ГКРФ, наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители. Доли равны. Если кроме бабушки никто не претендует на наследство, то по истечении 6 месяцев ей выдадут свидетельство о праве на наследство по закону (дедушкина доля). Для того, чтобы сбором документов занимался внук, бабушка может выдать внуку нотариально удостовереннуюю доверенность на представление ее интересов (ст.185 ГКРФ).