Спор о выплате алиментов после раздела детей через суд - вопросы и разногласия
Бывшие супруги разделили двух детей через суд: у каждого по ребёнку. При этом один 1 должен другому 2 сумму алиментов. После оформления детей-каждому из по одному ребёнку, 1 задолжник по алиментам через суд подал на алименты (результат был в его пользу). После чего состоялся суд, в котором оба задолжника заключили мировую (с условием, что 1 й выплатит долг до момента взятия одного ребенка к себе + заберёт заявление на алименты на 2 задолжника, а 2 й откажется от суммы начисленной в срок от момента взятия ребёнка до подачи на алименты на 2 задолжника). Но условия мировой выполнил только 1 йзадолжник, 2 ой - нет. На данный момент у 1 го ребенку 16,3 лет, (алименты не получает, т.к. отказался), у 2 го ребёнку 18,4 лет (требует задолженность на двоих+за срок (полгода), когда один ребёнок уже не жил с ним (через решение суда)). ВОПРОС: 1) можно ли подать 1 му задолжнику заново на алименты на 2 го с момента первой подачи и как? 2) в праве ли 1 й требовать алименты за срок (полгода, когда ребёнок (по суду) уже не жил с 1 ым, но начисления шли (1 ый думал, что после суда по поводу раздела детей алименты остановятся автоматически) СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Алименты можно взыскать через суд на ребенка в любое время до его совершеннолетия. Само лицо решает, взыскивать или нет, независимо от письменных отказов.
Начисление алиментов, как вы считаете, незаконное, можно обжаловать в суд. предоставив мировое соглашение о разделе детей.