LSN Messenger
Новокузнецк, 03.09.2024, 05:28

Льготный стаж на 0.5 ставки у педагога психолога

Вопрос №24136577 из г. Кемерово
опубликован 03.09.2024, 05:28
Вышла из декретного отпуска на о, 5 ставки плюс 4 часа коррекционный курс, оплата отдельно идет, педагогом психологом в коррекционную школу Подскажите, пожалуйста Засчитывается ли мне работа на пол ставки в льготный стаж (25 лет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Работа на 0.5 ставки засчитывается в льготный стаж, если выполняется педагогическая деятельность, соответствующая спискам должностей и учреждений, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781. Время работы на 0.5 ставки будет засчитываться пропорционально.

Ваши дополнительные 4 часа, если они оформлены отдельным договором и оплачиваются отдельно, могут учитываться отдельно, но также могут входить в общий трудовой стаж, если они связаны с основной педагогической деятельностью.

Для точного ответа на ваш вопрос стоит уточнить условия трудового договора и учебной нагрузки.

03.09.2024, 05:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

03.09.2024, 05:39

Ответ юриста не совсем точен

В частности, Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 01.12.2022 по делу N 88-34963/2022

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: 1) О возложении обязанности назначить пенсию; 2) О включении периода работы в трудовой стаж.

Обстоятельства: Истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого специального стажа.

Решение: 1) Отказано; 2) Удовлетворено в части.Отказывая в удовлетворении требований о включении в специальный стаж периодов с 01 сентября 2000 года по 13 октября 2002 года, с 21 августа 2003 года по 23 апреля 2006 года, с 14 мая 2007 года по 24 августа 2007 года в качестве заместителя директора по воспитательной работе в средней школе N 12 г. Таганрога, суды, установив, что в указанные периоды истец работала на 0,5 ставки, также пришли к выводу об отсутствии правовых основания для учета названных периодов в специальный педагогический стаж истца, поскольку представленные истцом документы не подтверждают наличие педагогической или учебной нагрузки, установленной за ставку заработной платы в спорные периоды.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

03.09.2024, 06:40

В педагогический стаж работы для назначения досрочной пенсии период работы в условиях неполного рабочего времени не войдет. В стаж засчитывает периоды работы, при которых работник выполнял норму рабочего времени. При работе на 0,5 ставки работник выполняет неполную норму часов.

03.09.2024, 06:38

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются в стаж, если работа выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня

Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных пунктом 4 Правил.

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

(ред. от 26.05.2009)

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

ПРАВИЛА

ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО

НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 19

ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

03.09.2024, 07:36