Исследование возможности рассмотрения дела по существу без присутствия истца
Согласно ст.222 ГПК РФ судья оставляет заявление без рассмотрения в случае двукратного неявки истца в суд только если ответчик не возражает против этого. Если же Вы возражаете против этого, то суд обязан рассматривать дело по существу. Кроме того, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ определено, что если заявление оставлено без рассмотрения в связи с неявкой истца по аналогии норм права все судебные расходы, понесённые ответчиком, в том числе расходы, связанные с оплатой услуг представителя, по ходатайству ответчика, взыскиваются с истца в его пользу. Удачи Вам!