Как получить расчетный капитал, сформированный из страховых взносов за 2002-2014 гг. при отрицательном ответе Фонда Социального страхования?

Можно ли получить расчетный капитал, сформированный из страховых взносов за 2002-2014 гг.? (с учетом индексации расчетного пенсионного капитала), сумма которого: 1.145.455.74 коп. Фонд Социального страхования дал отрицательный ответ, аргументируя, что с 04.03.2018 г. моим страховщиком является АО НПФ ВТБ Пенсионный Фонд и мне уже были единовременно выплачены средства от инвестирования в размере 20.000 руб. Кто занимался инвестированием моих пенсионных накоплений в период с 2002-2014 г.7
Лучший ответ

огласно законодательству, в вашей ситуации возможны следующие варианты:

1. В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" до 01.01.2015 гражданам предоставлялось право выбора страховщика для формирования накопительной пенсии:

- Пенсионный фонд Российской Федерации;

- негосударственный пенсионный фонд.

2. В период с 2002 по 2014 год ваши пенсионные накопления могли формироваться как в Пенсионном фонде РФ, так и в негосударственном пенсионном фонде, если вы осуществляли такой выбор.

3. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 422-ФЗ, с 1 января 2015 года формирование накопительной пенсии приостановлено. Пенсионные накопления, сформированные до этой даты, находятся в государственной или частной управляющей компании по выбору гражданина.

4. Вы указываете, что с 04.03.2018 г. ваш страховщик - АО НПФ ВТБ Пенсионный Фонд. Следовательно, ваши накопления, сформированные до 2015 года, были переданы в этот негосударственный пенсионный фонд.

для получения расчетного пенсионного капитала, сформированного в период 2002-2014 гг., вам необходимо обратиться в АО НПФ ВТБ Пенсионный Фонд, так как именно этот фонд в настоящее время является вашим страховщиком и распоряжается вашими пенсионными накоплениями.

так получается у Вас страховщик АО НПФ ВТБ, а не Фонд социального страхования!!!

АО НПФ ВТБ выплату произвел Вам, нужно смотреть документы , а именно на каких условиях с Вами АО НПФ ВТБ сотрудничает.

Нужно видеть ответ из ФСС РФ., и проверить на предмет соответствия Федерального закона "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации" от 24.07.2002 N 111-ФЗ