Санкт-Петербург, 03.09.2024, 18:03

Смена паспорта РФ (после заключения брака за рубежом)

Вопрос №24138033 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2024, 18:03
Добрый день. Мне хотелось бы уточнить информацию о срочной замене паспорта гражданина РФ в результате смены фамилии Я недавно вышла замуж за гражданина Великобритании. Брак был заключен в Индии. Мы хотели бы иметь общую фамилию. Соответственно мы начали процесс изменения данных в паспорте РФ в первую очередь. Проблема, с которой мы столкнулись, заключается в том, что представители МФЦ и ЗАГС считают, что в моей ситуации недостаточно оснований для смены фамилии в результате заключения брака и требуют, чтобы наше свидетельство о браке уже содержало общую фамилию или какую-либо информацию о том, что после заключения брака я заберу фамилию мужа. Но это было невозможно сделать, поскольку на момент заключения брака в моих документах была моя девичья фамилия, а не новая по мужу. Попросить представителей ЗАГСа в Индии сделать такую приписку мы не могли, так как иначе не представится возможным получить апостиль на сертификат о браке. Согласно информации, представленной на сайте Госуслуг и МФЦ, заменить фамилию в паспорте можно в результате заключения брака, процесс займет 5 рабочих дней, или по своему желанию, но процесс занимает от 30 дней рассмотрения (на практике до 90 дней), и требуется ждать одобрения такого изменения. Срочность замены паспорта РФ заключается в том, что мне необходимо подать заявление на получение визы для воссоединения семьи для проживания в стране супруга. Поэтому, если я не заменю документы, мне будет сложно запустить этот процесс. И сроки весьма ограничены Есть ли способ в моей ситуации заменить фамилию и паспорт РФ в результате замужества, а не по собственной инициативе? Что для этого необходимо? Буду благодарна за разъяснения
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака регулируется ст. 28 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

Заключение брака является основанием для изменения фамилии, но в свидетельстве о заключении брака должна быть указана ваша новая фамилия.

Для смены фамилии в результате брака, необходимо предоставить свидетельство о браке, в котором указана новая фамилия. В вашем случае, если в свидетельстве о браке не указана новая фамилия, то поменять на основании заключения брака фамилию вы не сможете, только по собственной инициативе.

Ускорить процесс смены фамилии по собственной инициативе в ЗАГСе невозможно. Однако, после получения нового свидетельства о перемене фамилии, вы сможете подать заявление на замену паспорта, что займет до 10 рабочих дней.

04.09.2024, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Диана

У вас не получится быстрее осуществить задуманное. Нужно было менять фамилию при регистрации брака . Теперь только смена фамилии на фамилию мужа по собственной инициативе возможна или заключить брак в РФ ( со сменой фамилии) - но на это уйдет 30 дней

Вам не могут внести изменения в актовую запись о браке , который был заключен в Индии

При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов как указано в ст.28 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2024)

Зарегистрировать новый брак с внесением фамилии мужа на территории РФ можно,но на это тоже уйдет 1 месяц

03.09.2024, 18:15

Абаева перестаньте оставлять жалобы на ответы коллег. Дорабатывайте свои ответы.

03.09.2024, 23:10

Нет никаких оснований для замены по случаю замужества.

Т.к в свидетельстве нет таких данных.

Да и не во всех странах это принято делать.

А по собственной инициативе Вы можете взять фамилию мужа без проблем.

Для этого надо:

1. Подать заявление в ЗАГС

2. Оплатить пошлину.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" , ст. 59

03.09.2024, 18:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Диана, добрый вечер!

1) В России смена фамилии после заключения брака происходит на основании записи в акте о заключении брака, где указывается новая фамилия. Если в вашем индийском свидетельстве о браке не указана новая фамилия, то российские органы могут не принять его как основание для смены фамилии.

В данном случае, если в индийском свидетельстве о браке не указана ваша новая фамилия, то смена фамилии по браку в России может быть затруднена

2) Вы можете подать заявление на смену фамилии по собственному желанию. Этот процесс реально может занять больше времени (до 30 дней или более), но это может быть единственным вариантом в вашей ситуации.

Для этого Вам нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства с заявлением о смене фамилии и оплатить государственную пошлину.

Источник:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2024)

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

03.09.2024, 19:27

Здравствуйте Диана!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам следует обратиться в органы ЗАГС по месту жительства с заявлением о смене фамилии (ст.53,59 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Таким образом, с юридической точки зрения других вариантов нет.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.09.2024, 22:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Право на смену фамилии дается статьей 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», также это право устанавливает статья 32 Семейного кодекса РФ и статья 19 Гражданского кодекса РФ.

Смену фамилии, имени и отчества можно сделать, обратившись в отделение ЗАГС или в отделение МФЦ. Законодательство не указывает причин, по которым взрослому дееспособному гражданину нельзя менять ФИО, однако ЗАГС вправе отказать в предоставлении услуги. Если это случилось, о причинах отказа будет сообщено в письменном виде. Кроме этого, есть некоторое ограничения в выборе ФИО — они не должны состоять из цифр, буквенно-цифровых обозначений, символов и знаков (за исключением знака «дефис»), содержать нецензурные выражения, указания должности, титулы.

Самый частый случай смены фамилии — это смена фамилии при заключении брака. Есть несколько вариантов: супруги могут оставить каждый свою фамилию, выбрать общей фамилию одного из супругов или, присоединив фамилии обоих супругов, образовать новую фамилию.

03.09.2024, 23:12

1. Согласно Федеральному закону "Об актах гражданского состояния" (ст. 32), основанием для изменения фамилии является запись акта о заключении брака. Однако, если в индийском свидетельстве о браке не указана ваша новая фамилия, это может создать сложности для смены фамилии в российских документах на основании этого документа.

2. В вашей ситуации наиболее реальным вариантом является подача заявления на смену фамилии по собственному желанию (ст. 58 того же закона). Этот процесс, к сожалению, может занять более длительное время - до 30 дней или даже больше.

Для этого вам необходимо:

- Обратиться в ЗАГС по месту жительства с заявлением о смене фамилии.

- Оплатить государственную пошлину за смену паспорта.

- Предоставить необходимые документы (паспорт, свидетельство о браке и т.д.).

для получения визы, я рекомендую вам:

1) Сразу же подать заявление на смену фамилии по собственному желанию, параллельно предпринимая другие шаги.

2) Обратиться в ЗАГС и попытаться обосновать ваш случай, возможно, им удастся пойти вам навстречу, несмотря на отсутствие новой фамилии в свидетельстве о браке.

3) Предоставить все имеющиеся документы, подтверждающие ваш брак, чтобы максимально ускорить процесс замены паспорта.

04.09.2024, 06:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Диана!

Нет такой возможности, поскольку Вы заключали брак не по законодательству РФ. Поэтому придется менять фамилию по собственной инициативе, что может занять довольно много времени.

Порядок государственной регистрации перемены фамилии регламентируется статьей 60 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ:

1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

При наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

3. При рассмотрении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния использует сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, о записях актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени.

4. В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния.

В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и соответствующих им записях актов гражданского состояния, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, имеются несоответствия, такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

В случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, приостанавливается до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния.

5. В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

6. Утратил силу с 1 октября 2018 года. - Федеральный закон от 23.06.2016 N 219-ФЗ.

7. Руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан в течение десяти дней сообщить о государственной регистрации перемены имени в органы записи актов гражданского состояния по месту хранения записей актов гражданского состояния на бумажном носителе, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени.

Всего доброго!

04.09.2024, 16:08