Липин Бор, 03.09.2024, 21:52

Толкнула полицейского телом. Что мне теперь за это будет?

Вопрос №24138428 из г. Липин Бор
опубликован 03.09.2024, 21:52
Я увидела полицейского который разговаривал по телефону спиной ко мне, я подошла к нему хотела обойти чтобы спросить кое-что и получилось так, что телом толкнула его при обходе, когда обходила случайно. Потом извинилась, он сказал "ничего" и спросила. Это всё было под камерами. Что мне теперь за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если полицейский зафиксирует телесные повреждения и подаст рапорт - можете быть привлечены к уголовной ответственности по статье 318 УК РФ. В этом случае - только доказывать отсутствие умысла как элемента субъективной стороны преступления. Такие дела.

03.09.2024, 22:00
Оценка автора вопроса:

Там не было повреждений. Знаете вот когда люди иногда сталкиваются при ходьбе. Вот так было. Случайно, я даже не смогла понять как это произошло.

03.09.2024, 22:01

На Ваш взгляд - не было. А у сотрудника может быть иное мнение.

03.09.2024, 22:17

Но я ведь обходила его и мы столкнулись просто случайно. Я же не руками итп.

03.09.2024, 22:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все зависит от тела. Какова стройность фигуры? Предъявите! =))

03.09.2024, 22:03

Обычная. Не толстая и не худая. Ожирения нет, но пара лишних кг есть. А это как-то влияет на квалификацию? Сколько нужно веса, чтобы дело возбудили?

03.09.2024, 22:10

"Потом извинилась, он сказал "ничего"

Полицейский вам уже ответил на ваш вопрос.

Но впредь избегайте даже пальцем дотрагиваться до сотрудников полиции. И учтите, что отмазки типа "подошла к нему хотела обойти чтобы спросить кое-что и получилось так" последующим судом могут быть не приняты во внимание. А наказание очень и очень серьезное.

03.09.2024, 22:22