Тамбов, 03.09.2024, 21:55

Может ли риэлтор потребовать деньги, если я решил не продавать дом?

Вопрос №24138439 из г. Тамбов
опубликован 03.09.2024, 21:55
Здравствуйте скажите хотела продать дом нанела риэлтора, теперь дом передумали продавать риелтору сказала она теперь с меня требует деньги 74000 у меня трое детей денег нет, что делать в этой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор есть? - трактование в соответствии со ст 431 ГК РФ

03.09.2024, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Прочитайте договор если он есть что там написано про данную ситуацию. Если договора нет то вы никому ничего не должны.

03.09.2024, 21:58

Нужно исходить из условий договора с риэлтором. Прлмто так 74 тыс. никому не должны. Нет договоренностей, значить и денег нет.

03.09.2024, 21:59

Здравствуйте. Смотрите договор.

03.09.2024, 22:01

Человек выполнял какую-то работу. Любая работа должна быть оплачена. Наличие детей и их количество никак не может повлиять на размер оплаты труда. Обсудите вопрос о разумной для Вас сумме. Если заключали договор, то смотрите его условия. Если не договоритесь по сумме, то предложите риелтору обратиться в суд.

03.09.2024, 22:04

В договоре указано что если продаю жильё тогда оплата и всё

03.09.2024, 22:13

Надо смотреть условия договора для случая, когда Вы отказывайтесь от продажи недвижимости. Обычно в этом случае указано, что заказчик (то есть Вы) должны возместить реальные расходы и выплатить ещё какую-нибудь сумму.

03.09.2024, 22:16

Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств.

Пусть обоснует сумму .Вам также следует внимательно ознакомиться с договором .А пока - просто откажите

03.09.2024, 22:17

Здравствуйте, чтобы ответить на вопрос нужно изучить договор

03.09.2024, 22:46