Просроченный паспорт после 45 лет
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Оксана!
В данном случае, с правовой точки зрения по достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения определенного возраста.
Таким образом, с юридической точки зрения проживание по месту пребывания или по месту жительства гражданина Российской Федерации, обязанного иметь действительный паспорт, без такового, или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.15 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
На паспортном контроле в аэропорту его не пропустят. Так что зря он потратил деньги на билет.