Обязана ли я платить штраф за просроченный паспорт (просрочен на год) ?
Лучший ответ
Да, обязаны заплатить.
это руководствуясь ст.19.15 ч1?! но ведь я не нарушаю никаких административных кодексов. старый паспорт удостоверяет мою личность гражданина РФ и место регистрации. по постановлению Правительства РФ, "недействительный паспорт— паспорт, в который внесены сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением о паспорте гражданина Российской Федерации." также Положение о паспорте гражданина РФ, которое является единственным документом, регулирующим правоотношения, связанные с основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, не содержит прямого указания, что срок окончания действия паспорта гражданина по достижению им определенного возраста, делает такой паспорт недействительным. при этом, санкции за нарушение сроков обмена паспорта при достижении определенного возраста законом не предусмотрена. то есть, я бы и рада понести наказание, да оно не предусмотрено законом.