Почему сестре приходится платить штраф за уход за бабушкой, которую она не ухаживала?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Моя сестра была оформлена по уходу за бабушкой пенсионеркой. Оформлена чтобы бабушка получала эти деньги к пенсии, сестра не ходила и не ухаживала за ней. Потом пошла учится, переехали в другое село, после учёбы устроилась в полицию. Бабушку предупредили чтобы искала другого человека. На днях бабуля звонит и говорит что нужно заплатить штраф 1500 тыс. рублей что не оповестили ПФР. ПФР направил в суд иск, удержать денежные средства. На каком основании если сестра ни копейки не получала.
Лучший ответ

Надо подать возражение на исковое заявление пенсионного органа. Если есть основания, то указать на пропуск срока исковой давности. Решение суда будет зависеть от конкретных обстоятельств по делу, оснований иска и доводов возражения. Судебная практика на протяжении длительного времени складывалась в пользу пенсионного органа. В настоящее время имеются решения в пользу граждан.

Это не штраф, а удержание излишне переплаченных денег, т.к. надо было не "Бабушку предупредили чтобы искала другого человека", а писать в СФР заявление об отказе от входа за пенсионером и прекращении выплат. То, что сестра денег не получала значения не имеет.