Справедливо ли платить госпошлину при заливе квартиры УК, согласно закону о защите потребителей?
При подаче исковых заявлений к управляющим компаниями госпошлину платить не следует, если сумма исковых требования меньше 1 млн руб., поскольку на отношения между собственниками жилых помещений в МКД и управляющей компанией распространяется Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей"
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Верно. Если ответчик УК, а вы гражданин, то от уплаты госпошлины освобождаетесь.
Даже если имущественного характера?
П. П. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ не обязывает вас это делать
Да, пошлина не платиться при сумме иска до 1 млн.
Государственная пошлина должна быть уплачена так как основание иска это причинение ущерба, а не следствие недостатка в предоставляемой услуге.
А говорят не надо
При подаче иска о возмещении ущерба в связи с затоплением недвижимости необходимо уплатить пошлину, размер которой зависит от цены иска. При применении к иску правил Закона о защите прав потребителей (при предъявлении иска потребителем к УК или застройщику) при цене иска до 1 млн. руб. пошлина не уплачивается.