LSN Messenger
Волгоград, 04.09.2024, 07:41

На что ссылаться управляющей организации если собственник не оплачивает полностью задолженность а платит малую часть

Вопрос №24138854 из г. Волгоград
опубликован 04.09.2024, 07:41
На что ссылаться управляющей организации если собственник не оплачивает полностью задолженность а платит малую часть
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктория

Как исполнитель услуги вы вправе ссылаться на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг... п.31 и п.2 ст.154 ЖК РФ

П.2 ст.154 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

Какие услуги и работы по управлению МКД могут включить в плату за содержание жилого помещения

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

04.09.2024, 07:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

О каком конкретно долге идет речь в вашем вопросе

04.09.2024, 07:42

содержание и ремонт жилья.

04.09.2024, 07:43

ВИКТОРИЯ, а кому вы что должны объяснять? уточните вопрос

04.09.2024, 07:43

В работе с неплательщиками возможности жилищных компаний сильно уступают другим организациям — например, банкам. Если клиент кредитной организации не внесет один или несколько очередных платежей по ипотеке, его ждут неприятные последствия. Даже просрочка в один день может обернуться штрафом и пятном на кредитной истории. Задолженность больше трех месяцев — уже повод для досрочного погашения полной суммы кредита через суд. Похожие меры применяют и управляющие компании, но в более скромных масштабах.

Как управляющей компании бороться с должниками за ЖКУ

Большинство жителей платят по счетам в срок, но некоторые игнорируют квитанции годами. Порядка 95% собственников жилья вовремя оплачивают жилищно-коммунальные услуги*. Однако на конец 2022 года долг жителей перед управляющими компаниями составил 315 млрд рублей. Нередко жилищные компании просто не справляются с неплательщиками — у УК ограничены возможности по взысканию просрочек, не хватает ресурсов и инструментов для организации такой работы.

Чтобы собрать долги, нужны новые решения — сегодня их предлагают сервисные компании с экспертизой в сфере ЖКХ. Как помогают в борьбе с неплательщиками современные инструменты, поделился Егор Марьяскин, генеральный директор сервиса Диспетчер 24. Компания предоставляет услуги по автоматизации управления недвижимостью и накопила большой опыт общения с должниками. В статье расскажем, почему жители не рассчитываются за коммунальные услуги и как с этим бороться.

Забыл или недоволен услугой: почему появляются долги в ЖКХ

До 10 числа каждого месяца собственники жилья обязаны оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги. Дата регулярного платежа может быть другой — решение о ее изменении должны принять на общем собрании ТСЖ или управляющая организация, прописав условия в договоре. Если в установленный день житель не внес деньги, наступает просрочка. Для того, чтобы игнорировать коммунальные счета, у неплательщиков есть свои «веские» причины:

Одни ссылаются на регулярные финансовые трудности. В отдельных случаях малоимущим жильцам действительно сложно рассчитаться за ЖКУ. Но нередко оказывается, что денег у собственников нет именно на оплату коммунальных счетов, а с другими расходами проблем не возникает.

Другие жители оправдывают долги своей забывчивостью или занятостью. Людям с плотным рабочим графиком бывает сложно запомнить дату очередного платежа или найти время на поход в кассу банка или расчетного центра.

Отдельная категория неплательщиков — жители, которые недовольны тем, как работает управляющая компания. Если они не удовлетворены обслуживанием в доме, могут «вычесть» из квитанции сумму за содержание жилья. Не устраивает качество воды — не заплатят за поставку коммунального ресурса. Однако УК получив частичную оплату от жильца, делит ее пропорционально между всеми услугами, и долг копится в целом по лицевому счету, а не за отдельные услуги.

Часть собственников помещений не оплачивает счета принципиально. По их мнению, коммунальные ресурсы — это не коммерческий продукт, а то, что принадлежит всем гражданам страны.

Две последние категории неплательщиков, как правило, накапливают внушительные долги. Кроме того, они активно делятся советами с соседями или знакомыми и агитируют за полное или частичное бойкотирование платежей. Часто собственники жилья не платят за ЖКУ потому, что их не страшат существующие методы взыскания задолженности. Начисление пени не пугает, особенно злостных должников за ЖКУ. Многих жителей не заставит платить по квитанциям даже отключение света и воды.

По закону и в обход него: методы борьбы с должниками

В работе с неплательщиками возможности жилищных компаний сильно уступают другим организациям — например, банкам. Если клиент кредитной организации не внесет один или несколько очередных платежей по ипотеке, его ждут неприятные последствия. Даже просрочка в один день может обернуться штрафом и пятном на кредитной истории. Задолженность больше трех месяцев — уже повод для досрочного погашения полной суммы кредита через суд. Похожие меры применяют и управляющие компании, но в более скромных масштабах.

Задайте вопрос юристу бесплатно

Мария Карцева

Дежурный юрист

Быстрый ответ юриста

Ваш вопрос

Опишите вашу ситуацию в свободной форме. Подробное описание позволит нам задать меньше вопросов и быстрее вам

Если собственник пропустил только один платеж, достаточно будет напомнить ему о задолженности по телефону, в СМС-сообщении или письме на электронную почту. Чаще всего после этого житель закрывает долги при первой возможности.

Если просрочка больше месяца, с 31-го дня собственнику жилья начислят неустойку. Отсчет УК начнет после установленного срока оплаты, он есть в квитанции. Размер неустойки будет равняться 1/300 ставки Центробанка. С 91-го дня — 1/130 ставки. В 2023 году жилищное законодательство учло частые изменения ключевой ставки и начислять пени будут по особым правилам, прописанным в Постановлении Правительства № 474 от 26.03.2022.

Если на день оплаты долга ставка будет ниже 9,5%, ее значение применят для расчета пеней. Например, в апреле 2023 года ставка составляет 7,5%, эта цифра и будет использоваться для расчета неустойки. Если же ставка на день оплаты превысит 9,5%, пени начислят исходя из этого размера.

Параллельно с начислением неустойки или отдельно от нее управляющие компании ведут разъяснительную работу. Задача которой — напомнить жителям об их обязанности оплачивать коммунальные счета, рассказать о последствиях роста задолженности. УК применяют различные методы: от личных встреч и общих собраний до занесения на доску позора. В последнем случае на информационном стенде в подъезде вывешивают список квартир и размер долга по ним.

У управляющей компании есть право оставить без коммунальных услуг собственника, который не платил по счетам два месяца. Отключат не все и не сразу — лишить могут только газа, горячей воды или электричества. Но прежде должника предупредят об отключении или ограничении подачи ресурсов. Ему отправят письменное уведомление, на погашение задолженности у потребителя будет 20 дней. Если воду или электричество все же отключат, вернуть их жилищная компания обязана в течение двух дней после оплаты долга или заключения соглашения о его реструктуризации.

В отдельных случаях для воздействия на должников управляющие компании прибегают к сомнительным или даже незаконным методам:

В 2019 году управляющим компаниям запретили делегировать работу по собиранию долгов коллекторам, зарегистрированным в службе судебных приставов, в реестре. Однако УК могут обойти это требование и обратиться к организациям, чья основная деятельность не связана с взысканием дебиторки.

Для борьбы с неплательщиками управляющая компания может прибегать к общественному порицанию. Для этого УК вывешивает в доме список должников за ЖКУ с их именами и фамилиями в расчете на то, что их пристыдят соседи. Сведения о злостных неплательщиках и размере долга могут оказаться и на уличном баннере возле дома или работы собственника жилья. За такие методы могут наказать саму управляющую компанию. Публиковать фамилии неплательщиков она не вправе — Роскомнадзор назвал такие действия нарушением закона о персональных данных.

04.09.2024, 07:45

Ссылайтесь на статьи 153 - 155 жК РФ согласно которым собственник должен вносить в полном объеме плату за содержание и ремонт жилья Предъявите претензию о полном погашении долга

04.09.2024, 07:47

На наличие задолженности

04.09.2024, 08:15
Оценка автора вопроса: