Задыхаемся от дыма

В 6 метрах от нашего многоподъездного дома находится ряд самовольно выкопанных (около 30 штук), ближе к осени, их начинают сушить. Роза ветров на наш дом. Жильцы просто задыхаются от дыма и вони. Вызвали пожарную охрану, они отказываются вскрывать т.к. частная собственность. Но они не имеют регистрацию в МФЦ. Что нам делать?
Лучший ответ

ПОдать иск о сносе всех погребов по ст.304 ГКРФ

В природоохранную, генеральную, районную прокуратуру с жалобой, можете электронно. В роспотребнадзор, ГЖИ. В суд с иском о возмещении вреда здоровью, морального вреда. ст ст 1064, 1081, 151 ГК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Сергей Адольфович!

Согласно ст 22 Федерального закона "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ силами подразделений пожарной охраны, привлеченными силами и средствами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций проводятся необходимые действия для обеспечения безопасности людей, спасения имущества, в том числе:

проникновение в места распространения (возможного распространения) опасных факторов пожаров, а также опасных проявлений аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций;.

На бездействие МЧС жалуйтесь в прокуратуру и в МЧС России через сайт ведомства.

Согласно статьи 222 ГК РФ эти самовольно построенные погреба подлежат сносу.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

Подайте на основании данной статьи коллективную жалобу в администрацию города с требованием принять меры по сносу этих самовольно построенных погребов .

Если администрация не примет мер к сносу этих погребов,тогда следует подать жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.05.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Согласно данной статьи :

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Здравствуйте уважаемый Сергей Адальфович!

В рассматриваемом случае, необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия, превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В дальнейшем возможно предъявить иск о возмещении ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ), прочих расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

1. Коллективная жалоба в администрацию города:

- На основании статьи 2 Федерального закона № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", вы имеете право подать коллективную жалобу в администрацию города с требованием принять меры по сносу самовольно построенных погребов.

- В жалобе четко укажите, что погреба находятся в непосредственной близости от вашего дома, создают задымление и неприятные запахи, что нарушает ваши права на благоприятные условия проживания.

- Ссылайтесь на статью 222 Гражданского кодекса РФ, согласно которой самовольно возведенные постройки подлежат сносу.

2. Жалоба в прокуратуру:

- Если администрация города не примет должных мер по сносу погребов, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

- Согласно статье 10 Федерального закона № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", в органах прокуратуры разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

- В жалобе в прокуратуру укажите, что администрация города бездействует, несмотря на ваше обращение, и просите прокуратуру принять меры прокурорского реагирования для устранения нарушений.

3. Возможные действия прокуратуры:

- Прокуратура, в соответствии с законодательством, может вынести представление об устранении нарушений закона, обратиться в суд с исковым заявлением о сносе самовольно построенных погребов.

- Кроме того, прокуратура может возбудить дело об административном правонарушении в отношении лиц, ответственных за самовольное строительство.

Здравствуйте, Сергей! В таком случае Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. В суде понадобятся доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Например, в форме свидетельских показаний (ст.69 ГПК РФ), видеозаписей и т.п. Стоит зафиксировать факт нарушения Ваших прав на видео в присутствии не менее 2 свидетелей, оформив видеосъемку актом. Потом подавать иск в районный суд.

Сергей Адольфович, здравствуйте!

В вашей ситуации можно рассмотреть подачу искового заявления в суд для защиты своих прав. Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ, собственник имущества может требовать устранения всяких нарушений его прав, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

Позаботьтесь о доказательствах.

1) Сделайте фотографии или видеозаписи дыма и его воздействия на вашу жизнь.

2) Соберите письменные показания соседей, которые также страдают от дыма.

3) Получите заключение от специалистов-экологов о вреде от дыма.

Дополнительно подайте жалобу в Администрацию района с просьбой провести проверку и принять меры.

Обратитесь в прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий лиц, выкопавших ямы.

Важно!

В исковом заявлении укажите, какие именно права нарушены (например, право на благоприятную окружающую среду).

Приложите все собранные доказательства.

Удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна!