LSN Messenger
Донецк, 04.09.2024, 09:07

Можно ли оформить брошенную квартиру в собственность, если она не используется более 15 лет?

Вопрос №24138986 из г. Донецк
опубликован 04.09.2024, 09:07
Здравствуйте, живу в ДНР, соседняя квартира брошена более 15 лет, света, воды, окон, газа нет. Могу ли я ее оформить в собственность
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, согласно ст. 234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

04.09.2024, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

в администрацию обратитесь для начала, если это выморочное имущество

04.09.2024, 09:08

Нет, не можете.

04.09.2024, 09:32

Если она брошена, это не значит, что у нее нет собственника. Обратитесь в администрацию.

04.09.2024, 10:16

Они умерли все

04.09.2024, 10:29

Значит это вымороченное имущество которое принадлежит городу.

04.09.2024, 10:36