LSN Messenger
Донецк, 04.09.2024, 10:38

Выделение в натуре земельного участка (пая)

Вопрос №24139155 из г. Донецк
опубликован 04.09.2024, 10:38
Есть гос. акт на право собственности на земельный участок (пай). Участок был в аренде у с/х предприятия. Договор аренды закончился. Собираюсь самостоятельно обрабатывать свой участок. Как выделит (установить границы) моего участка? Какая процедура в ДНР согласно действующего законодательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если аренда закончена, то участок будет выставлен на торги, так что не торопитесь его самостоятельно обрабатывать

04.09.2024, 10:46

Предыдущий мой ответ скорректировал

Вам надо провести межевание, составить кадастровый паспорт и обратиться в Росреестр для внесения в ЕГРН

04.09.2024, 10:49

Если договор аренды закончился, то ни как он уже не ваш

04.09.2024, 10:39

Коллега=Собираюсь самостоятельно обрабатывать свой участок.

04.09.2024, 10:43

Добрый день

Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру ,он проведет работы ,установит границы .Вы их согласуете ,внесете изменения в кадастр и все .

04.09.2024, 10:40

работы по межеванию проведите

04.09.2024, 10:48

Уважаемые юристы, речь идет о моей собственности. Участок мой (есть гос. акт). При Украине участок передавался в аренду с/х предприятию. Срок действия договора истек в 2022 году. На сегодняшний день право пользования участком взял на себя назначенный "Временный администратор". Но я считаю, что временный администратор не имеет законного права использовать мою собственность. Хочу самостоятельно обрабатывать свою землю. Проблема в том, что нет механизма, как мне практически выделить (определит границы, поставить колышки) моего участка. Можете дать совет, со ссылкой на действующие законодательные акты, как практически сделать вдел моего участка?

04.09.2024, 11:12

Вам же сказали - вам нужен кадастровый инженер и действуете вы в соответствие Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ

«О государственном кадастре недвижимости» , и

Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации

прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Все это - аренда и "Временный администратор",никакого отношения к установлению границ не имеют

04.09.2024, 11:16

Гос.Акт не представляет землю в собственность, только в пожизненное владение

О каком временном администраторе вообще идет речь?

Ваш участок по Российскому законодательству теперь муниципальная собственность и может быть взят вами в аренду с последующим выкупом

04.09.2024, 11:27

Речь идет о земельном участке, который я получил В СОБСТВЕННОСТЬ на территории Украины. О чем у меня есть Государственный акт на право собственности на земельный участок. Причем не в обще-долевой, а именно в собственности. Речь идет о земельных участках на территории ДНР

04.09.2024, 11:59

Полагаю, что земельный участок имеет категорию "земли сельскохозяйственного назначения", оборот которых имеет много особенностей, в том числе по выделу. Имеет значение площадь участка, количество сособственников. Руководствоваться необходимо №101-ФЗ и нормативными актами субъекта Федерации.

04.09.2024, 11:29

В моей ситуации есть масса нюансов и тонкостей связанных с тем, что участок находится на новых территориях, Донецкая Народная Республика.

04.09.2024, 11:36

Мы уже хорошо знаем эту массу нюансов и тонкостей

04.09.2024, 11:40

Возможно вы и в курсе ситуации, но пока я еще не получил ни единого вразумительного ответа. Какими законодательными актами регламентируется и где прописан порядок выделения в натуре (определение границ, установление координат) на НОВЫХ ТЕРРИТОРИЯХ, а именно в ДНР. Какой алгоритм действий собственника участка?

04.09.2024, 12:04

Мы в курсе.

04.09.2024, 12:07