LSN Messenger
Тула, 04.09.2024, 13:13

Можно ли считать социальные выплаты доходом при расчете пособия по беременности?

Вопрос №24139506 из г. Тула
опубликован 04.09.2024, 13:13
Я сирота, учусь, вышла замуж. Мне отказали в пособии по беременности, видетели наш с мужем доход привыкает. Разве социальные выплаты (стипендия пенсия) являются доходом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы поднимаете важный вопрос. В данной ситуации ваше право на получение пособия по беременности может быть нарушено.

Согласно законодательству Российской Федерации:

1. Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":

- Пособие по беременности и родам назначается женщинам, застрахованным в системе обязательного социального страхования.

- При определении права на пособие учитывается только доход от трудовой и предпринимательской деятельности.

2. Федеральный закон "О государственной социальной помощи":

- Социальные выплаты, такие как стипендии, пенсии, не относятся к доходам для расчета социальной помощи

04.09.2024, 16:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ.но что мне делать дальше , как добиться выплат?

04.09.2024, 16:42

Добрый день! Пенсия и стипендия являются доходом при назначении пособия

П.46 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 09.04.2024) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка"

04.09.2024, 18:07
Оценка автора вопроса:

Тоесть, мне все равно не одобрят выплату по беременности?

05.09.2024, 11:14

Подавайте каждый месяц, может одобрят

Если не одобрят сейчас, то после рождения на малыша наверняка одобрят, так как вас будет трое

07.09.2024, 18:46

Точнее пункт 47 этого постановления

04.09.2024, 18:25