Могу ли я получить гражданство, имея временную регистрацию до 16 августа?

Здравствуйте, я в 5 июнья подавала на гражданство в Обнински. Но у меня был штамп регистрация до 16 августа. Сейчас у меня есть бумажный регистрация в Москве. Я могу получить гражданстве?
Лучший ответ

Здравствуйте

Подать на гражданство РФ можно с регистрацией по месту пребывания (миграционный учёт), о чём прописано в законе (ст.32 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

А сам порядок оформления и подачи заявлений, документов, необходимых для приобретения или прекращения гражданства Российской Федераци установлен Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг)

Рад был Вам помочь !

Согласно законодательству Российской Федерации, для получения гражданства Российской Федерации необходимо соответствовать ряду требований, в том числе:

1. Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" (ст. 14):

- Проживание на территории Российской Федерации в течение не менее 5 лет подряд на основании вида на жительство.

2. Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (ст. 5):

- Иностранный гражданин в Российской Федерации должен быть зарегистрирован по месту жительства.

Исходя из представленной Вами информации:

- Временная регистрация до 16 августа не соответствует требованию о непрерывном проживании на территории РФ в течение не менее 5 лет.

- Наличие бумажной регистрации в Москве в данном случае не является достаточным, так как для получения гражданства требуется регистрация по месту жительства.

Добрый день. Если у вас документы ринчли ожидайте просто, а точнее через месяцев 3.5 звоните уточняйте о готовности.

Уважаемая Мухфират!

Можете не волноваться насчет регистрации по месту пребывания или жительства (постоянной или временной прописки).

Даже если у Вас этой регистрации нет, то в соответствии с п.п."в" п.12 Раздела II. Порядок оформления и подачи заявлений, документов, необходимых для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, и уведомлений о приобретении (утрате) гражданства (подданства) иностранного государства или документа о праве постоянно проживать на его территории

Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 "Вопросы гражданства Российской Федерации" Вы, как заявитель можете предъявить как документ, подтверждающий место жительства или место пребывания заявителя, так и указать в заявлении сведения о месте своего фактического проживания.

К тому же на момент подачи заявления у вас подтвержденное место жительства было.

Все будет хорошо!

Подать на гражданство РФ можно с регистрацией по месту пребывания (миграционный учёт), о чём прописано в законе.

В новом законе о гражданстве РФ, который вступил в силу 26.10.2023, сказано, что можно подавать на гражданство РФ имея только миграционный учёт (МУ), т.е. по месту пребывания.

Кроме того, в законе указано, что можно подавать даже не имея никакой регистрации.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"