LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 04.09.2024, 14:28

Купила комнату в общежитии без санузла, что делать?

Вопрос №24139697 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 04.09.2024, 14:28
Купила комнату в общежитии без санузла, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В общежитиях санузлы общие на этаже. Если есть техническая возможность, устанавливайте санузел в комнате самостоятельно.

04.09.2024, 14:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте

Ничего Вы не сделаете, проектом не предусмотрено.

Поскольку согласно ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

04.09.2024, 14:30

Елена, при наличии технических условий и разрешения, устанавливайте санузел в комнате самостоятельно.

04.09.2024, 14:33

Либо пользоваться общим, либо устанавливать в комнате, но нужно проанализировать документы и техническую возможность.

Многие граждане делают себе удобства в комнате.

С Уважением!

04.09.2024, 14:35

Соседи против ,чтобы мы пользовались

04.09.2024, 14:37

Все комнаты такие

04.09.2024, 14:38

Нет ,только моя

04.09.2024, 14:40

Уважаемая Елена! при наличии технической возможности, Вы можете оборудовать самостоятельно, предварительно обратившись в отдел архитектуры органов местного самоуправления и получив разрешение на переустройство

04.09.2024, 14:43
Оценка автора вопроса:

Санузел должен быть в общем в коридоре

04.09.2024, 15:03

Санузел находится в общем коридоре на 5 комнат,а моя отдельно,она раньше была колясочная.её перевели в жилой фонд

05.09.2024, 04:42

Как мне быть,куда обращаться?

05.09.2024, 04:48

В полицию о привлечении тех, кто препятствует за самоуправство по ст.19.1 КоАП РФ.

Потом узнаете их ФИО , данные, адреса и иск в суд по статье 304 ГК РФ

05.09.2024, 06:15

Исковое заявление подадите об устранении препятствий в пользовании местами общего пользования

04.09.2024, 16:08