Заявление в полицию по утечке паспортных данных в соцсети - какими могут быть последствия для злоумышленников?
Добрый день, Александр!
Вот несколько важных аспектов, которые следует учитывать:
1. Заявление в полицию:
Да, имеет смысл подать заявление в полицию. У вас есть доказательства: скриншоты сообщений с фото паспорта и текстовыми данными, что может помочь правоохранительным структурам в расследовании. Незаконное распространение личных данных и их использование для мошенничества — это преступление.
2. Указание личностей:
Указание страниц лиц, переславших вашу информацию, будет полезно для полиции. Это может ускорить процесс расследования.
3. Иностранный гражданин:
Хотя пересылавшая фото гражданка не является россиянкой, это не освобождает ее от ответственности за возможные правонарушения. Полиция должна разобраться со всеми деталями дела.
4. Мошенничество:
Если вымогатели действуют в этой сети долгое время, ваше заявление будет дополнительным доказательством, что проблема серьезная и затрагивает многих людей. Это может привести к более глубокому расследованию.
5. Рекомендации:
- Сохраните все доказательства (скриншоты, переписка).