Земля в многоквартирном доме

Здравствуйте! Живём в многоквартирном доме на земле (жакт). Собственников 3 человека. На территории двора были старые деревяные хоз. постройки, их снеслиНа их месте мы и наша соседка сделали навесы из проф. Листа для машин (навес под одной крышей, разделён пополам). Права пользования участками решили в устной форме. Теперь наша соседка готовится к продаже квартиры, соответственно и своего навеса. Но! У неё есть бумага с правом собственности на сарай (предыдущую хоз. постройку), который был на месте нашего навеса. Теперь она хочет продать нам наш же навес, насколько это законно и куда нам обращаться?
Лучший ответ

Ни на сколько не законно.

Сарай подлежит снятию с учёта.

Объект отсутствует.

На сарай (это не капитальное строение в принципе) не может быть зарегистрированного в Росреестре права собственности.

Запросите у нее выписку из Росреестра - пусть докажет.

И ещё интересует вопрос. Наш дом единый, разделён на квартиры. И вот квартира, которая находится по середине этого дома имеет статус частного дома. У остальных собственников статус квартиры. Как такое возможно и законно ли это?

Если ее жилье блокировано застройкой,то возможно.

Законно. Право собственности соседки подтверждается документом.

То есть остальные собственники тоже могут перевестись в статус частного дома?

Свидетельство о собственности у нее есть на этот сарай?

Да. Но сарая уже нет. С её согласия его убрали

По факту она продает вам не существующий объект,а на словах навес!

Забавно,спросите у нее,в собственности что там написано сарай или навес?

В договоре купли продажи что она будет указывать,ведь это потом регистрировать будут в ЕГРН.

Написано сарай, и указана его площадь. Я видела этот документ

Но получается она мошенница,продавать будет не существующий сарай,и еще брать за это деньги?

Я так понимаю, что в таком случае у неё должно быть право собственности на землю и на сарай? И на сколько мне известно, земля в многоквартирном доме не продаётся. Так?

Но да,вы прочитайте что вообще там написано у нее,и потом задайте вопрос,где тогда сарай,что она будет указывать в договоре купли продажи?

Для начала, необходимо уточнить, входит ли сарай в комплект квартиры, т.е. является ли он объектом общей собственности с квартирой. Если это так, то право собственности на сарай будет оформлено одновременно с квартирой, то есть в договоре купли-продажи будет указано, что на квартиру и на долю в общей собственности.

Информация может содержаться в техническом паспорте и указанием, что за квартирой закреплена определенная площадь сарая.

В противном случае, необходимо обращаться в Росреестр и запрашивать информацию о праве собственности на объект.

И ещё одна не понятная мне вещь.. Под окном нашей крартиры рос виноград. Муж его убрал и построил маленький сарай из кирпича. Он примыкает к нашей квартире. Но

каким-то образом у неё и на него есть право собственности

Надо уточнить у неее,как она получила это права собственности!

Вы можете сделать с ней сделку,а потом пойти написать на ее заявление в прокуратуру как на мошенничество,что продала по документам сарай,а в итоге его нет,и ее обяжут вернуть деньги и еще моральный ущерб причиненный ей Вам преступным путем!

Она купила эту квартиру уже с этими документами за мат. капитал. Но здесь какой-то подвох. Мы, все трое собственников проживаем в одном общем дворе, при этом получить право собственности нам нельзя, а у неё оно имеется. И как ещё оказалось, на наш кирпичный сарай, который примыкает к нашему дому. И строил его муж на пустом месте. Много вопросов и мало ответов..

Она квартиру может купить за мат капитал,но не сарай!

Ведь мат капитал выдается на улучшение жилья детям,но никак не сарая,земля может быть,но если покупается дом с землей!

Мне интересно КАК?? Квартиру, находящуюся по середине нашего дома могли перевести в статус частного дома? Может для того, что бы получить эти права собственности?

Но если ее жилье попадает в блокированной застройкой,то тогда только можно.

А блокированая застройка это что?

Это который блокирован общими боковыми домами,и имеет отдельный выход.

Все ваши навесы не являются вашей собственностью. Это самострой, который продать нельзя. Часть навеса соседки перейдет новым собственникам "по понятиям". Обращаться вам никуда не надо - в голову не берите