LSN Messenger
Краснодар, 05.09.2024, 05:08

Может ли классный руководитель приходить домой и требовать осмотр жилищных условий? Как реагировать на подобные ситуации и обратиться за помощью?

Вопрос №24140905 из г. Краснодар
опубликован 05.09.2024, 05:08
Имеет ли право классный руководитель с психолого с поликлиники и мед сестрой приходить домой и требовать пустить в дом, для осмотра жилищных условий, и что будет если я позвоню в полицию и сообщаю об всей этой ситуации, отреагирует ли полиция или пдн и будет ли проведена проверка, и получу ли я ответ о проверке
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо подать в СК РФ письменное заявление о покушении на незаконное проникновение в жилище (ст. 139 СК РФ). Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников СК РФ при проведении проверки и принятии решения Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

05.09.2024, 05:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я вызовов полицию , приехали с пдн и описали всю ситуацию , и проверить законность всего этого

05.09.2024, 05:14

Когда должны дать ответ мне на это заявление

05.09.2024, 05:15

Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ).

05.09.2024, 05:16
Оценка автора вопроса:

И просила прислать решение чтобы с этим решением идти в прокуратуру для проверки законности этих действий

05.09.2024, 05:19

Какой бы ответ не пришол с этим нужно идти в прокуратуру , пусть проверяют тщательно

05.09.2024, 05:21

Все правильно. Можете записаться на личный прием к прокурору либо направить жалобу по почте или через официальный сайт

05.09.2024, 05:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я получу ответ с полиции а потом с этим ответом в прокуратуру

05.09.2024, 05:36

Параллельно жалобу подайте в прокуратуру на действия учителя

05.09.2024, 06:57
Оценка автора вопроса:

Через максимум 10 дней

05.09.2024, 06:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

нет

05.09.2024, 06:35
Оценка автора вопроса:

Не имеет право заходить домой , или вообще приходить , даже стоять возле двора

05.09.2024, 07:52

Что делать в такой ситуации

05.09.2024, 08:12

Не только имеет право, но и обязан посещать на дому учеников, которые не посещают школу. Полиция отреагирует, ответ получите. Прокуратура в данном случае поддержит действия классного руководителя.

05.09.2024, 07:34
Оценка автора вопроса:

Не посещает , а если было предоставлена справка по какой причине не учитса не ходит в школу , и все равно приперлась эта делегация

05.09.2024, 07:51

Если бы было подтверждение указательный причины непосещение школы они бы к вам и не пришли, или вы думаете, что им больше делать нечего кроме как во вне рабочее время по домам ходить))).

05.09.2024, 08:06
Оценка автора вопроса:

"в дом хоть милиция не имеет право заходить без санкции прокурора" - вы про этот бред забудьте и никому про него не рассказывайте.

05.09.2024, 08:20
Оценка автора вопроса:

А что тогда должно быть у классного руководителя чтобы зайти в дом , какое разрешения

05.09.2024, 08:23

Никакого разрешения ему не нужно, не хотите пускать в дом - не пускайте, будете сами к ним ходить.

05.09.2024, 08:25
Оценка автора вопроса:

Зайти насильно не имеют право без моего разрешения

05.09.2024, 08:32

Они ничего не нарушили.

05.09.2024, 08:32
Оценка автора вопроса:

Странно одни юристы пишут не имеет право, другие имеет право , не поймёшь

05.09.2024, 08:33

Напишу жалобу в прокуратуру в итоге скажут имеет право учитель , на каких юристов пологатса

05.09.2024, 08:33

Есть разные юристы, в т.ч. и такие, которые не знают требований законов о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

05.09.2024, 08:35

Но они же не просто так пришли,не их эта инициатива,стало быть сигнал поступил.Только надо было ещё с собой из опеки человека взять,ну ещё участкового.

05.09.2024, 08:41
Оценка автора вопроса:

Небыло таких лиц

05.09.2024, 08:42

Сказали какой сигнал , не посещает школу девочка , несите справки

05.09.2024, 08:43