LSN Messenger
Москва, 05.09.2024, 06:54

Ребенок ушел из школы во время учебного процесса

Вопрос №24140955 из г. Москва
опубликован 05.09.2024, 06:54
Здравствуйте. Ребенок в 1 классе ходил на хоккей и была справка, что он уходит раньще времени после 4 урока. Сейчас 2 класс, Так же ребенок со 2 по 4 сентября добивался узнать расписание уроков, но учитель ему не предоставлял. Родители не состоят в чате и не имееют доступа к информации, на звонки учитель и смс не отвечал все дни. 4 сентября ребенок ушел из школы по привычке после 4 урока так как не знал расписание. У маме ребенка на этот момент сел телефон, мама приехала бы спокойно за ним после 5 урока и забрала. Школа предъявляет притензии маме, в том что именно она в этом виновата, что у нее был севший телефон и они не смогли дозвониться, школа заявила в комиссию на маму. Как быть маме? Имеет ли школа основания подать на маму, если мама отдала ребенка под надзор и ответственность школы и во время именно учебного процесса ребенок ушел?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации школа не имеет достаточных оснований для подачи заявления на мать ребенка. Ниже приведены аргументы в защиту матери:

1. Согласно ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", к компетенции образовательной организации относится "осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения". Следовательно, школа несет ответственность за контроль местонахождения ребенка в учебное время.

2. Мать предоставила справку, подтверждающую необходимость раннего ухода ребенка после 4 урока. Это свидетельствует о том, что школа была проинформирована о подобной ситуации и должна была принять меры для контроля ухода ребенка.

3. Школа не обеспечила доступ родителей к информации об учебном расписании, несмотря на обращения ребенка. Это нарушает права родителей на получение информации об организации учебного процесса (ст. 44 Закона об образовании).

05.09.2024, 06:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за быстрый ответ

05.09.2024, 07:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Нет оснований для привлечения мамы к ответственности по ст 5.35 КоАП РФ, тк ответственность за детей, тем более учащихся начальных классов, во время занятий возлагается на школу. Это прямо указано в ст 28 фз РФ об образовании.

05.09.2024, 06:58
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В рассматриваемом случае нет никакой вины с Вашей стороны.

Тем более школа саса должна надзирать за своими малолетними учениками в течение всего времени, когда дети находятся в школе или на закрепленной за школой территории, в том числе после окончания занятий (ст.32 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

При этом именно школа предполагается виновной и отвечает за вред, причиненный одним ребенком другому, если она не осуществляла должный надзор за ним в момент причинения вреда (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 27 мая 2019 г. № 77-КГ19-10).

Вы сами сохраняете за собой право обратиться с жалобой в Департамент образования и в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

05.09.2024, 07:01
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В противном случае Вы сами вправе обратиться с иском в суд о возмещении причиненного ущерба (ст.1064 ГК РФ), прочих убытков и расходов (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

05.09.2024, 07:03

Спасибо всем . Подскажите пожалуйста как обратится к юристам , чтобы подготовили правовые документы ?

05.09.2024, 07:09

Доброе кто. Ничего маме не будет, после того как ребёнок пересёк двери школы, именно школа ответственна за все что с ним происходит до окончания учебного процесса. Его не должны были выпускать из школы емли на то пошло, халатность руководства школы что ребёнок смог покинуть здания самостоятельно до окончания учебного процесса.

05.09.2024, 07:03

Согласно статье 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», на образовательные организации возлагается ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних во время учебного процесса.

Образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за ними, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение их безопасности за всё то время пребывания в организации, когда ребёнок находится под надзором образовательного учреждения.

В описанной Вами ситуации ответственность за уход ребенка из школы несет школа, а у школы нет юридических оснований для подачи заявления на мать ребенка.

Если состоит разбор на комиссии, куда обязательно должны пригласить одного из родителей ребенка, то на этой комиссии нужно подробным образом изложить ситуацию

05.09.2024, 07:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

05.09.2024, 07:12