Как заставить ТЖХ заделать межпанельные швы после отказа?

Напишите пожалуйста как заставить ТЖХ заделать межпанельные швы? я написала заявление в ТЖХ приходила женщина посмотрела и сказала, что у вас всё в порядке мы вам не будем заделывать швы, как действовать мне дальше?
Лучший ответ

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Анна,пишите жалобу в Прокуратуру, будет проведена проверка и может быть выписано предписание

Претензию, далее иск в суд. Можете обратится в личку к юристу за составлением документов.

Правильно провести экспертизу и в суд 131-132 ГПК РФ

какую экспертизу?

Анна Бурлакова, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

Текущий ремонт дома обязательно включает заделку межпанельных швов и уже оплачен ежемесячным перечислением жильцов.

На законодательной основе нужно руководствоваться нормативно-правовыми документами:

Статья 4.2.3.1. регламентирует обязанности УК по обслуживанию жилищного фонда.

…Местные разрушения герметизирующих заделок стыков полносборных зданий должны устраняться по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития.

Статья 161 Жилищного кодекса поясняет, что УК должна обеспечить комфортное и безопасное проживание жильцов в многоквартирном доме.

В соответствии со статьей 162 УК обязуется содержать обще домовое имущество в порядке.

Статья 4.2.1.7 устанавливает требования качественного состояния межпанельных швов.

Ремонт межпанельных швов – составляющая перечня работ, входящих в оплату за текущий ремонт жилья.

Обращаться в УК с заявлением можно в произвольной форме. Правильно к письму будет приложить выдержки из правовых документов. Нет реакции со стороны специалистов УК – обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию с жалобой.

🧐

Здравствуйте! Обратитесь в прокуратура и ГЖИ