Может ли внебрачный ребенок наследовать имущество отца, нажитое им в браке с женой?

• г. Барнаул

Имеет ли ребенок право вступить в наследство после смерти отца именно в наследство, совместно нажитого имущества отца в браке с женой, если наследник является внебрачным ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

1) Оформить свое право наследования в установленные сроки.

2) Предоставить необходимые документы, подтверждающие родство с наследодателем

Да. Наследники первой очереди: дети, супруг, родители (ст. 1142 ГК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если является официально отцом ребенка и вписан в свидетельство о рождении ,то ребенок является наследником .

Если в свидетельстве о рождении ребёнка умерший указан как отец, то ребёнок является наследником всего имущества отца первой очереди по Закону, а после смерти родителей отца ребёнка будет по праву представления за умершего отца наследником первой очереди наравне с другими наследниками первой очереди.

Мама ребёнка оформляет ещё пенсию по потере кормильца в СФР.

Анна , не достаточно информации для консультации. Например, надо ли устанавливать отцовство или нет?

Статья 48. СК РФ Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.