LSN Messenger
Махачкала, 05.09.2024, 11:34

Выдача граждан рф

Вопрос №24141425 из г. Махачкала
опубликован 05.09.2024, 11:34
Вот прочитал в инете Между Россией и США состоялся обмен заключёнными, среди которых оказались Илья Яшин вот прочитал в инете Между Россией и США состоялся обмен заключёнными, среди которых оказались Илья Яшин*, Владимир Кара-Мурза* и Александра Скочиленко Россия и США провели обмен заключёнными Здравствуйте Хотел бы узнать А обменивать российского гражданина ну заключенного на другого заключенного из другой страны По закону можно? ___________ вот прочитал в инете Между Россией и США состоялся обмен заключёнными, среди которых оказались Илья Яшин*, Владимир Кара-Мурза* и Александра Скочиленко Россия и США провели обмен заключёнными. Как сообщает телеканал CBS News со ссылкой на источники, участниками обмена стали 24 человека. Сообщается, что в сделке, помимо России, участвуют США, Германия и три другие западные страны: "Это будет исторический обмен заключёнными, касающийся в общей сложности 24 человек". Сообщается, что Россия освободила 16 человек, некоторые из них — не граждане России. Российские власти освободили политика Владимира Кара-Мурзу*, которого в июле 2023 года приговорили к 25 годам колонии за распространение фейков о российской армии, участие в деятельности нежелательной организации и госизмену. Также на свободе оказался политик Илья Яшин*, приговорённый в декабре 2022 года к 8,5 годам по делу о фейках о российской армии. Освобождена журналистка Татаро-башкирской службы "Радио Свобода", гражданка России и США Алсу Курмашева: в июле 2024 года она была приговорена к 6,5 годам колонии по такому же делу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Президент РФ разрешит, то можно, если это взаимовыгодно.

Значит США тоже освободили нужных нам людей

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

05.09.2024, 11:52

Процедура обмена законом не предусмотрена, поэтому она никак не регламентирована.

При этом для освобождения человека от отбывания наказания должно быть юридическое основание, обычно это помилование.

Помилование может быть только в отношении осужденного, поэтому человек может быть помилован только после вынесения приговора суда и отказа от его обжалования.

Большинство участников обмена были осуждены российским судом и прошли все процедуры обжалования.

После обмена Кремль сообщил, что Владимир Путин помиловал 13 человек, участвовавших в обмене.

05.09.2024, 12:02

А Россия выдает своих граждан ? Я не обмен .

05.09.2024, 12:06

Статья 61 Конституции России гласит, что «гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству».

05.09.2024, 12:12