Ростов-на-Дону, 05.09.2024, 11:53

Для смены отчества ребенку, какие документы я должна отнести в суд (юристы помоч не могут)

Вопрос №24141466 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.09.2024, 11:53
Для смены отчества ребенку, какие документы я должна отнести в суд (юристы помоч не могут)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Причем здесь суд ? Какие основания для обращения?

Нужно разрешение органов опеки на смену фамилии или отчества.

Отец у ребенка где ? Он вписан в свидетельство о рождении?

Обращайтесь к компетентным юристам, чтобы помощь была.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

05.09.2024, 11:56
Оценка автора вопроса:

Непрошло 300дней со дня развода и бывшего мужа вписали

05.09.2024, 11:54

Это иное - муж имеет право оспариввать отцовство, как и мать

05.09.2024, 11:55

Правильно сделали, все по закону.

Кровный отец ребенка может оспорить отцовство в суде. Если нужно объяснить подробно, как это делается, платно к юристу обращайтесь.

05.09.2024, 11:57

Это не юристы, а дурить, видимо. Всё конкретно и предметно

05.09.2024, 11:54
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Документы

Инструкция

Как сменить фамилию, имя или отчество ребенку

Может ли ребенок сменить имя. Какие имена нельзя давать детям. Как получить согласие органов опеки на смену имени ребенка. Какие нужны документы для смены имени

1. В каких случаях можно сменить имя ребенку?

2. Как получить согласие органов опеки?

3. Какие нужны документы для смены имени ребенку?

Вам понадобятся:

заявление (если ребенок младше 14 лет, заявление о внесении изменений в свидетельство о рождении по форме №23 заполняет родитель, если старше — он должен будет самостоятельно заполнить заявление о перемене имени по форме №20);

паспорт ребенка (если ребенок старше 14 лет);

распоряжение органа опеки и попечительства (если ребенок младше 14 лет);

свидетельство о рождении ребенка;

документ, удостоверяющий личность одного из родителей (если ребенку еще нет 14 лет);

информация об уплате госпошлины — за регистрацию перемены имени и за внесение исправлений в свидетельство о рождении ребенка (госпошлина уплачивается в обязательном порядке, квитанция предоставляется по желанию заявителя);

документы, подтверждающие приобретение ребенком полной дееспособности, если ребенок признан полностью дееспособным.

Если ребенок старше 14 лет, но еще не признан полностью дееспособным, также понадобятся:

паспорта родителей (законных представителей) ребенка;

удостоверение попечителя (при необходимости);

письменное согласие законных представителей (заполняется в отделе ЗАГС во время личного приема либо заверяется у нотариуса);

документы, подтверждающие переход фамилии законного представителя, — свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (если законный представитель менял фамилию и она отличается от фамилии ребенка);

свидетельство о смерти (в случае если один из родителей умер);

копия решения суда о лишении родительских прав, вступившего в законную силу (в случае если один из родителей лишен родительских прав);

копия решения суда о признании человека недееспособным, вступившего в законную силу (в случае если один из родителей признан недееспособным);

копия решения суда о признании человека без вести пропавшим (в случае если один из родителей признан без вести пропавшим);

копия решения суда о перемене имени, вступившего в законную силу (если один из законных представителей ребенка был не согласен с переменой имени и спор решался в суде).

Свидетельства (справки), выданные органами ЗАГС России, не нужно предоставлять во время регистрации перемены имени, если в них не будут вноситься изменения. Исключение составляет свидетельство о рождении — для перемены имени его нужно предоставить обязательно

05.09.2024, 11:56

Здравствуйте. Вам надо обратиться не в суд, а в отделение ЗАГС. Там разъяснят какие документы и их не много надо.

05.09.2024, 11:58

Здравствуйте. Чтобы выбрать наиболее оптимальные пути, необходимо провести анализ вашей ситуации и ознакомиться с необходимыми документами. Обратитесь в личные сообщения к любому из юристов на сайте. Вам обязательно помогут.

05.09.2024, 12:06