Смена отчества ребенку, удочерение.

Вопрос №23938006 из г. Екатеринбург
опубликован 05.06.2024, 22:46
Вопрос такой. Родила ребёнка, (ещё беременную бросил, в браке не были) отец от неё отказался. Я оформила её на себя как мать-одиночка но отчество дала его. Живу с молодым человеком он хочет её удочерить. Возможно ли это? Чтобы у ребёнка отчество было не её кинувшего отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Проходить роцедуру удочерения НЕ нужно.Вы вправе совместно с человеком, желающим (и морально готовым,ответственным) УСТАНОВИТЬ отцовство в отношении ребенка, подать заявление в ЗАГС и установить отцовство (будет выдано новое свдетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства). Ст.48 СК РФ. Отчетство у ребенка будет новое, по установленному отцу, фамилия - Ваша/отца (как решите).

05.06.2024, 23:01
Оценка автора вопроса:

ДНК не нужно делать,с кем хотим удочерить?

05.06.2024, 23:04

НЕТ.

05.06.2024, 23:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день

Если он установит отцовство или усыновит ребенка в судебном порядке(это возможно если он с вами брак зарегистрирует),то будут внесены изменения в свидетельство о рождении - изменится и отчество и фамилия ,на фамилию отца- усыновителя

05.06.2024, 22:55
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста а если я без него кто хочет усыновить поменяю ей отчество на его это возможно или уже нет Я просто когда это делала два с половиной года назад даже закон авто не знала

05.06.2024, 23:00

Да,поменяют и согласие биологического отца ребенка и его разрешение не нужно

05.06.2024, 23:02
Оценка автора вопроса:

Оксана Эдуардовна, Вы - мать-одиночка (отец вписан с Ваших слов), к свидетельству о рождении Вам была выдана справка формы №25. Так вот,Вы вправе получить НОВОЕ свидетельство о рождении, где в графе отец будет "-"(прочерк).Обратитесь в ЗАГС. Иных вариантов нет,ведь рождение ребенка (происхождение) - это актовая запись, внесение изменений в которую возможно ТОЛЬКО в предусмотренном законом порядке. В Вашем случае *форма №25): либо новое свидетельство с прочерком, ЛИБО установление отцовства по совместному заявлению.

05.06.2024, 23:08

В графе стоит прочерк отец но отчество я дала его.с дуру 🤦

05.06.2024, 23:09

"ЭТО" форма №25, могли отцом указать и Владимира Владимировича (но с Вашей фамилией)

05.06.2024, 23:12

Идете вместе в вашим молодым человеком в ЗАГС и оформляете отцовство.

05.06.2024, 23:11