Оспаривание доли в наследстве при приобретении квартиры в гражданском браке в 2001 году
Шансов у вдовы немного. Сожительство не порождает правовых последствий, аналогичных браку. Однако, в таких спорах масса нюансов. Все зависит от доказательной базы. Воспользуйтесь помощью адвоката в реале.
Гражданский брак не порождает права и обязанности предусмотренные семейным кодексом.
Шансов доказать свои доводы - у неё очень мало. Если появятся долговые расписки, то требовать применения срока исковой давности или ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы и давности написания расписки.
Если супруга докажет, что квартира приобреталась на её средства, то с Вас может истребовать только эти средства (срок исковой давности три года).
В случае признания квартиры совместно нажитым имуществом - 1/2 доля вдове, и 1/2 поровну между вдовой и Вами (то есть у Вас - 1/4, а у неё - 3/4 доли).
Шансов у вдовы законно что-либо доказать очень мало. Будет интересно узнать, на что она будет ссылаться в обоснование исковых требований.
Наталья когда получите исковое заявление рекомендую обратиться на очную консультацию к адвокату со всеми документами.Сейчас волноваться не о чем.