Дочь не прописана в доме, не претендует на дом. Надо ли ей писать отказную. Отец умер, мать одна в доме живет
Здравствуйте, Елена!
Не требуется писать отказ, так как отсутствие ее заявления о намерении принять наследство по сути есть отказ. Кроме того, экономия от не нужных затрат на нотариальные услуги.
Необязательно писать отказ от наследства.
Надо
Нотариус как правило требует отказ от наследства от других наследников. см. "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) Однако закон не обязывает писать письменный отказ. Если наследник не хочет вступать в наследство, он может не предпринимать никаких действий. На написание отказа от наследства дается ровно 6 месяцев с момента смерти наследодателя.