Истра, 05.09.2024, 18:39

Категория В что дает

Вопрос №24142366 из г. Москва
опубликован 05.09.2024, 18:39
Я мобилизованный, служу на СВО. По состоянию здоровья поставили категорию В (обострение хронических заболеваний). Могу ли я рассчитывать на увольнение со службы? Если нет, то на что вообще могу рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

с такой категорией не увольняют,

Увольнение по состоянию здоровья военнослужащего по контракту оформляют по стандартному алгоритму, закрепленному федеральными законами и другими нормативными актами:

федеральным законом от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;

федеральным законом от 07.11.2011 №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»;

указом Президента РФ от 09.07.2007 №861;

указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237.

Согласно актуальным законодательным нормам, никто не вправе уволить военного без его ведома. Увольнение со службы по состоянию здоровья военнослужащего допускается только на основании выводов военно-врачебной комиссии. Кроме того, члены комиссии вправе принимать решение о понижении в звании вместо увольнения (пп.«г» п.1 ст.51 закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

В документах, подготовленных комиссией, указывают категорию годности к военной службе:

А — годен к военной службе без ограничения по родам войск;

Б — годен к службе с ограничениями по родам войск (конкретные показатели предназначения указываются в виде цифр после буквенного обозначения категории);

В — не годен к службе, подлежит зачислению в запас;

Г — временно не годен к службе и подлежит повторному медицинскому освидетельствованию через 6 месяцев;

Д — не годен к службе ни в мирное, ни в военное время.

Медицинское заключение передают командованию вместе с рапортом, на основании которого оформляют увольнение военнослужащего по состоянию здоровья (категория Д, В или Г) в соответствии с пп.«б» п.5 ст.34 и пп.«а» ч.1 ст.49 Закона №53-ФЗ.

Обратите внимание! Если военный находится на стационарном лечении, приказ на увольнение военнослужащего по состоянию здоровья (категория В или любая другая) издают только после его выписки из лечебного учреждения.

Читайте актуальную информацию о воинском учете в изданиях Актион Кадры и HR

Увольнение военнослужащего по состоянию здоровья

Новые карточки вместо Т-2 и еще четыре изменения по военнообязанным

Как вести воинский учет сотрудников организации

Пять недостатков в воинском учете, в которых военкоматы обвиняют кадровиков

Сотрудников призывают на сборы. Как оформить и при чем здесь ПФР

По каким правилам заполнять специальные карточки на военнообязанных работников: экспресс-тренинг для кадровиков

Как подготовить рапорт на увольнение военнослужащего по состоянию здоровья

Военно-врачебная комиссия принимает решение о возможности дальнейшей службы или увольнении по состоянию здоровья военнослужащего, руководствуясь списком болезней, утвержденным постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. Даже если военный получил диагноз в гражданском медучреждении, пройти комиссию все равно необходимо. Для этого он должен подать рапорт на имя своего командира.

Рапорт о направлении на военно-врачебную комиссию

Рапорт о направлении на военно-врачебную комиссию

После прохождения комиссии и получения медицинского заключения подается рапорт на увольнение из рядов вооруженных сил РФ. Типовой формы рапорта, специально разработанной Министерством обороны или другими ведомствами, не существует. Поэтому его составляют в свободной форме и подкрепляют документами, подтверждающими факт ухудшения здоровья.

Что нужно указать в рапорте:

Реквизиты органа, в который подают документы, и данные должностного лица, к которому обращен рапорт.

Персональные данные увольняемого — фамилию, имя и отчество, дату рождения, воинское звание и служебную должность.

Причина увольнения — в данном случае используют стандартную формулировку «по состоянию здоровья» со ссылками на законодательные нормы (приказы, постановления, указы, статьи законов).

Номер и дату контракта.

Данные о наличии закрепленной за военным жилплощади или потребности в ипотечном кредитовании;

Решение о согласии или отказе от расчета за выслугу лет.

Адрес и другие реквизиты военного комиссариата, в который необходимо направить личное дело увольняемого со всеми приложениями.

Опись прилагаемых документов.

Получив рапорт, командир части проводит личную беседу с подчиненным, изучает материалы, переданные военно-врачебной комиссией, и определяет сроки увольнения военнослужащего по состоянию здоровья. Затем готовит представление и издает соответствующий приказ, а личное дело уволенного передает на хранение в военный комиссариат.

Скачайте документы, которые нужны для увольнения из армии по состоянию здоровья:

Рапорт на увольнение военнослужащего по состоянию здоровьяОбразец от эксперта

Представление на увольнениеОбразец от эксперта

Положены ли выплаты военнослужащим при увольнении по состоянию здоровья

Компенсации и льготы военнослужащим при увольнении по состоянию здоровья устанавливают на основании Закона №306-ФЗ. Объем и характер определяют стажем военной службы, текущим состоянием здоровья и материальным положением увольняемого.

Всем увольняемым выплачивается:

денежное довольствие за период с момента последней выплаты жалования по дату ухода со службы;

компенсация неиспользованного отпуска;

больничный;

премии, надбавки и иные выплаты согласно законодательству.

Помимо этого увольняемому положено единовременное пособие, размер которого зависит от продолжительности военной службы, состояния здоровья военнослужащего и других обстоятельств:

при стаже менее 20 лет — двойной оклад;

более 20 лет — семь должностных окладов;

при наличии наград — 1 оклад дополнительно;

если ВВК признает травму или заболевание связанной с военной службой: 2 000 000 руб. для контрактников и 1 000 000 руб. для служащих по призыву.

Военнослужащим, которым присвоена категория Д (полная негодность к несению службы) и назначена группа инвалидности могут быть назначены дополнительные ежемесячные выплаты:

При увольнении военнослужащего по состоянию здоровья он сохраняет право на льготы, что положены во время службы, а при выслуге 10 лет и более — право на жилищную субсидию на строительство или покупку жилья.

05.09.2024, 18:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Зависит от заболеваний.

Но выплат точно нет, так как они не связаны с боевыми действиями.

05.09.2024, 18:54
Оценка автора вопроса:

Вот с таким диагнозом.

05.09.2024, 19:15
Прикреплённые файлы:

Так а по гипертензии 3 ст. Вам бы должны Д ставить, а не В.

Написал вам в сообщения.

05.09.2024, 19:27
Оценка автора вопроса:

Я не нашел такого заболевания в расписании болезней. Можете подсказать где искать?

05.09.2024, 19:35

Статья 43. Но врачи не ставят гипертонию, а ставят гипертензию. Суть в том, что по факту это одно и тоже. Но только гипертория — заболевания, а гипертензия — симптом.

Но симптом не дает права на установление категории годности.

05.09.2024, 20:28
Оценка автора вопроса: