Вчера у меня умер отец. Я единственный ребенок. Но он находился в браке с женщиной. Подскажите что мне полагается по закону?
Вам необходимо получить свидетельство о смерти, взять свидетельства о рождении и обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.
Вы как наследник первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ имеете право на долю во всем имуществе отца и его супруга тоже.Так же вы можете выделить долю отца из имущества его супруги приобретенного вместе с вашим отцом на их совместные средства.
При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга, родители и дети наследодателя в равных долях.
1/2 доля всего наследственного имущества, которое принадлежало отцу на день смерти
Здравствуйте, Кристина !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.
Во-первых, все юридические вопросы, связанные с оформлением наследства (оформление завещания у нотариуса, очередность наследников, вступление в наследство, отказ от наследства, взыскание с наследников долгов умершего наследодателя, восстановление срока для принятия наследства и т.д.), подробно регулируются в России положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми Вы сам сможете внимательно ознакомиться, т.к. без ознакомлении с этими статьями ГК РФ Вы не сможете разобраться с этим наследственным вопросом.
Во-вторых, наследники первой очереди на имущество умершего наследодателя определены статьей 1142 ГК РФ.
Статья 1142. Наследники первой очереди.....
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если ваш отец не завещал у нотариуса кому-то, кроме Вас, свой имущество, то Вы вместе с женой вашего отца являетесь наследниками первой очереди.
В-третьих, если у вашего отца были долги не выплаченные по договорам займов или по кредитным договорам, то Вам следует сначала ознакомиться со статьей 1175 ГК РФ и узнать о сумме долгов наследодателя.
Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГК РФ на ваш юридический вопрос № 24142815 было для Вас полезным.
Вы будете делить наследство с женой умершего отца в равных долях.