LSN Messenger
Москва, 06.09.2024, 00:41

Ответственность школы

Вопрос №24142923 из г. Москва
опубликован 06.09.2024, 00:41
Доброй ночи. Сына сегодня сбила машина, благо живой остался, хотя должен был находится на уроке физкультуры, учитель их отпустил с своего урока весь класс. Какую ответственность будет нести школа, сын в больнице с сотрясением мозга
Лучший ответ
Рекомендуется

Школа несёт ответственность за вред, причинённый ученику, если в момент происшествия он находился под её присмотром или должен был находиться.

Согласно Федеральному закону «Об образовании», за жизнь и здоровье детей в период их пребывания в образовательной организации отвечают её сотрудники. Во время урока ответственность лежит на учителе, на перемене – на дежурном педагоге или администраторе. За всех учащихся школы отвечает директор.

Родители имеют право потребовать проведения внутреннего расследования и установления виновных лиц. Если им пришлось оплачивать лечение и реабилитацию ребёнка, они могут обратиться в суд и потребовать компенсацию причинённого материального ущерба и морального вреда.

В некоторых случаях ответственность может лежать не только на сотрудниках школы, но и на самом ребёнке. В такой ситуации родителям необходимо доказать, что действия их ребёнка не были прямой причиной происшествия.

06.09.2024, 00:54

Пока не очевидно, надо детали уточнять, не в школе же сбила машина, а после школы по сути на улице

06.09.2024, 00:51

По электронному дневнику шёл урок физкультуры, это зафиксировано, а учитель отпустил весь класс, фактически по системе ученики были в школе

06.09.2024, 11:10

Надо заниматься поедметно

06.09.2024, 12:59

По тексту — никакой, отношения за пределами учебного заведения, о вине школы в случившемся — в вопросе ни слова.

06.09.2024, 01:20