Как поступить, если бывший муж требует опеки над ребенком для льгот?

После развода с мужем, сын был определен со мной. Сейчас у бывшего мужа жена есть. Вот вот родит второго ребенка. У нее это второй, а у бывшего мужа получается третий. Он просит что бы я отдала ему опеку над сыном. Ему нужно получать все льготы как за третьего, и плюс ипотеки для многодетных. Скажите, как лучше поступить, что бы мне не отдавать опеку, но и что бы его семье было что он хочет.
Лучший ответ

Здравствуйте Яна

Вашего бывшего мужа не признают многодетной семьей согласно

Указа Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей"

даже если вы согласитесь отдать под опеку сына

Согласно указу многодетной семьей в России признается семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

Из вышеизложенного следует: вы 2 разные семьи , дети от разных мам

Отдавая под опеку сына , вы тем самым не лишаетесь родительского права. Семья должна быть целой и дети от одних родителей, чтобы семья приобрела статус многодетной

Так и объясните мужу. А еще лучше сходите в орган социальной защиты населения и там получите информацию в подтверждение моей

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это ваше право, не обязанность

Я понимаю,но хотелось бы,что бы и им было комфортно. Дело в солидарности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 61 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родители не вправе произвольно лишать себя родительских прав, в том числе с целью получения различных льгот.

Передача ребенка под опеку должна осуществляться в соответствии с интересами ребенка, а не исключительно для получения льгот родителями (статья 123 Семейного кодекса РФ).

В вашем случае сын проживает с вами, и это соответствует его интересам. Передача опеки бывшему мужу только ради получения им льгот как многодетного родителя будет неправомерной.

Никакой опеке речи быть не может, вы законные представители ребёнка причём оба.

То что ребёнок поживает с вами никаких льгот его не лишает, если на самом деле вы свидетельстве о рождении детей он записан как отец у троих детей

Здравствуйте! В соответствии с законодательством РФ, в частности, с Семейным кодексом РФ (ст. 66, 67), опека над ребенком определяется в интересах ребенка, а не в интересах одного из родителей. Если бывший муж хочет получить льготы как многодетная семья, это не является достаточной причиной для передачи опеки над вашим сыном.

В вашем случае, вам не обязательно передавать опеку над сыном, чтобы бывший муж получил льготы. Вместо этого, вы можете предложить бывшему мужу заключить договор о совместном воспитании ребенка, который будет регулировать права и обязанности обоих родителей в отношении ребенка. Это позволит бывшему мужу получать льготы как многодетная семья, не передавая опеку над ребенком.

Кроме того, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства для получения консультации и помощи в решении этого вопроса. Они помогут вам найти наиболее подходящий способ решения этой ситуации, учитывая интересы вашего сына.

вы законные представители ребёнка причём оба.

Никакой опеке речи быть не может.

Такие вот дела...

Яна, уважаемая!

Вы вообще о чем ведете речь? О какой опеке отца над собственным ребенком?

Прочитайте, что написано в ч.1 ст. 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей СК РФ

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Ребенок - это не вещь, которую можно вот только так, просто, передать из рук в руки

К тому же никакого профита ваш бывший муж от этой "комбинации" не получит, так как многодетность согласно Указу Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей"

1. Установить, что многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

В новой семье мужа будет двое детей, Ваш общий сын членом его семьи не является и являться не будет. В смысле совсем

Муж сможет подать на вас на алименты, если согласитесь передать ребёнка на воспитание мужу