LSN Messenger
Петрозаводск, 06.09.2024, 06:04

Как поступить, если бывший муж требует опеки над ребенком для льгот?

Вопрос №24143077 из г. Петрозаводск
опубликован 06.09.2024, 06:04
После развода с мужем, сын был определен со мной. Сейчас у бывшего мужа жена есть. Вот вот родит второго ребенка. У нее это второй, а у бывшего мужа получается третий. Он просит что бы я отдала ему опеку над сыном. Ему нужно получать все льготы как за третьего, и плюс ипотеки для многодетных. Скажите, как лучше поступить, что бы мне не отдавать опеку, но и что бы его семье было что он хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Яна

Вашего бывшего мужа не признают многодетной семьей согласно

Указа Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей"

даже если вы согласитесь отдать под опеку сына

Согласно указу многодетной семьей в России признается семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

Из вышеизложенного следует: вы 2 разные семьи , дети от разных мам

Отдавая под опеку сына , вы тем самым не лишаетесь родительского права. Семья должна быть целой и дети от одних родителей, чтобы семья приобрела статус многодетной

Так и объясните мужу. А еще лучше сходите в орган социальной защиты населения и там получите информацию в подтверждение моей

06.09.2024, 07:28

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это ваше право, не обязанность

06.09.2024, 06:03
Оценка автора вопроса:

Я понимаю,но хотелось бы,что бы и им было комфортно. Дело в солидарности.

06.09.2024, 06:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 61 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родители не вправе произвольно лишать себя родительских прав, в том числе с целью получения различных льгот.

Передача ребенка под опеку должна осуществляться в соответствии с интересами ребенка, а не исключительно для получения льгот родителями (статья 123 Семейного кодекса РФ).

В вашем случае сын проживает с вами, и это соответствует его интересам. Передача опеки бывшему мужу только ради получения им льгот как многодетного родителя будет неправомерной.

06.09.2024, 06:41

Никакой опеке речи быть не может, вы законные представители ребёнка причём оба.

То что ребёнок поживает с вами никаких льгот его не лишает, если на самом деле вы свидетельстве о рождении детей он записан как отец у троих детей

06.09.2024, 08:03

Здравствуйте! В соответствии с законодательством РФ, в частности, с Семейным кодексом РФ (ст. 66, 67), опека над ребенком определяется в интересах ребенка, а не в интересах одного из родителей. Если бывший муж хочет получить льготы как многодетная семья, это не является достаточной причиной для передачи опеки над вашим сыном.

В вашем случае, вам не обязательно передавать опеку над сыном, чтобы бывший муж получил льготы. Вместо этого, вы можете предложить бывшему мужу заключить договор о совместном воспитании ребенка, который будет регулировать права и обязанности обоих родителей в отношении ребенка. Это позволит бывшему мужу получать льготы как многодетная семья, не передавая опеку над ребенком.

Кроме того, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства для получения консультации и помощи в решении этого вопроса. Они помогут вам найти наиболее подходящий способ решения этой ситуации, учитывая интересы вашего сына.

06.09.2024, 09:45

вы законные представители ребёнка причём оба.

Никакой опеке речи быть не может.

Такие вот дела...

06.09.2024, 09:48

Яна, уважаемая!

Вы вообще о чем ведете речь? О какой опеке отца над собственным ребенком?

Прочитайте, что написано в ч.1 ст. 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей СК РФ

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Ребенок - это не вещь, которую можно вот только так, просто, передать из рук в руки

К тому же никакого профита ваш бывший муж от этой "комбинации" не получит, так как многодетность согласно Указу Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей"

1. Установить, что многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

В новой семье мужа будет двое детей, Ваш общий сын членом его семьи не является и являться не будет. В смысле совсем

06.09.2024, 10:36

Муж сможет подать на вас на алименты, если согласитесь передать ребёнка на воспитание мужу

06.09.2024, 11:05

Благодарю всех за ответы

06.09.2024, 12:45

Вы оплатили 4 лучших ответа, отметили пока только один

06.09.2024, 13:51

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации (глава 13, статья 54), после развода родительские права и обязанности отца и матери сохраняются и должны исполняться в интересах ребенка.

Если ваш сын был определен к вам, это утверждает наличие у вас прав на его воспитание. Основным критерием при рассмотрении вопросов об опеке всегда является интерес ребенка.

Если вы не хотите отдавать опеку, вам необходимо:

- Не согласиться на передачу опеки: Вы имеете полное право отказаться от передачи опеки вашему бывшему мужу. В таком случае, если он подаст заявление в суд, он будет обязан доказать, что передача опеки в его пользу является необходимой для блага ребенка.

- Соблюдать интересы ребенка: Подготовьте обоснования, почему вы считаете, что лучше оставить ребенка у себя. Эти факторы могут включать ваше финансовое и эмоциональное состояние, наличие поддержки от родственников, стабильность в жизни ребенка и т.д.

06.09.2024, 12:56

Уважаемая Яна, добрый день!

1) Согласно законодательству РФ, многодетной семьей признается семья, в которой трое и более детей. Однако, для получения статуса многодетной семьи, дети должны проживать совместно с родителями и быть на их иждивении. Если дети от разных браков и проживают в разных семьях, то каждая семья рассматривается отдельно.

Согласно статьи 64 СК РФ

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2) Объясните вашему бывшему мужу, что даже если Вы «передадите» опеку, это не гарантирует получение статуса многодетной семьи и связанных с ним льгот. Возможно, стоит предложить ему иные пути поддержки его семьи, которые не требуют передачи опеки.

С уважением, Дарья Алексеевна

06.09.2024, 13:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Яна!

Первое. Ваш бывший муж является законным представителем ребенка и опекуном в силу законодательства (ст. 64 СК РФ)

Второе. Если муж требует, то пусть направляет в суд иск об определении места жительства ребенка с ним (ст. 131-132 ГПК РФ). А дальше решайте сами.

Всего доброго!

06.09.2024, 21:27