По неуплате вызвали на допрос
Уголовное дело невозможно сначала привлечение к административной ответственности разумеется вас потащит в суд для административной ответственности
чтобы завести дело, сначала вас должны были привлечь к административной ответственности, и если оплатите сразу возможно от ответственности вас освободят. сразу в суд вас не потащат (по уг делу)
Могут осуществить принудительный привод к судебному приставу.
Привод лица осуществляется судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов на основании постановления (определения) суда (судьи), постановления судебного пристава-исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем, а также дознавателя Федеральной службы судебных приставов путем принудительного доставления (сопровождения) лица, подлежащего приводу, к месту вызова инициатором привода.
В суд вам не поведут точно.
Оплачивать вы можете и через почту и через счет фссп. Если не будет вообще оплаты возможно привлечение к уголовной ответственности, но это длительность и злостность.
Обратитесь к приставу, сообщите, что желаете оплатить алименты. Выдадут реквизиты пристава.