Как лишить бывшего мужа родительских прав без его согласия и что делать с имуществом?
Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
В вашем случае есть основания для лишения родительских прав, что делается только в судебном порядке.
По вашему вопросу нужно общаться очно.
Здравствуйте, Анна. Процедура лишения родительских прав начинается с получения справки от пристава о задолженности по алиментным обязательствам. Следующей шаг - заключение органа опеки по месту жительства ребенка. Далее - заявление в суд и непосредственно в результате судебного рассмотрения - Решение.
В нашем адвокатском кабинете Вам будет оказана квалифицированная юридическая помощь по вопросу лишения родительских прав.
Анна!
Начать надо с подачи заявления об алиментах и затем передать исполнительный документ приставам.
Также Вы можете разделить совместно нажитое имущество в судебном порядке.
Далее через некоторое время можно будет подавать иск в суд о лишении родительских прав.
Надо иметь в виду, что такие дела сложные и их ведение лучше всего доверить юристу.