Возможно ли усыновить ребенка без согласия бывшего мужа и какой порядок действий следует соблюдать?
Я в разводе 2 года, есть дочь 7 лет. Снова вышла замуж, дочка называет нового мужа папой, он хочет ее удочерить. Бывший муж алименты не платит, с ребенком не видится, но согласие на усыновление я думаю не даст. Возможно ли сразу подать на усыновление по ст. 130 СК без согласия отца ребенка? (т.к. более 6 мес не платит алименты и не участвует в жизни ребенка). Или сначала нужно подавать на лишение родительских прав?
Нет, только предварительно лишив биологического род. прав.
В совокупности Вас ожидает два судебных процесса - по лишению род. прав и по удочерению. Ну и + обжалования судебных актов будут, скорее всего.
Подавайте на лишение род.прав - у вас есть все основания (см. ст. 69 СК_), думаю. отец ребенка согласится добровольно, если подадите иск
Эта статья не применима Чтобы новый муж имел возможность усыновить,старого нужно лишать родительских прав