Почему пенсионерам МВД без выплаты, если пенсия превышает доход?
Добрый день!
Расчитаться они с вами обязаны, независимо от того, получаете вы пенсию или нет.
По общему правилу при сокращении организация-работодатель должна выплатить увольняемому работнику:
заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения;
компенсацию за неиспользованный отпуск;
выходное пособие в общем случае в размере среднего месячного заработка ст. 178 ТК РФ. Свои правила по выплате выходного пособия установлены для сезонных работников и лиц, принятых на работу на срок до 2 месяцев ст. 296, 292 ТК РФ.
Расчет с работником, в том числе и в отношении перечисленных выше сумм, должен быть произведен в день его увольнения ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ.
Кроме того, сокращенному работнику положен средний месячный заработок на период трудоустройства при условии, что работник не является совместителем, сезонным работником или лицом, с которым заключен трудовой договор на срок в пределах 2 месяцев. Период, за который выплачивается средний заработок, не может превышать 3 месяцев после увольнения с зачетом выходного пособия ст. 178 ТК РФ.
В прокуратуру
Законодательство защищает права таких категорий граждан, как пенсионеры-силовики, оставшиеся без работы. Поэтому ЦЗН не вправе отказывать вам в постановке на учет и выплате пособия по безработице.
Я имею ввиду сокращение на гражданке. Являлась заместителем заведующего ДОУ