Кто должен давать согласие на врезку в канализационную систему при проведении воды и канализации в частном доме?
требование получить согласие совладельцев дома на врезку в канализационную систему является законным.
Правовое обоснование:
1. Согласно статье 244 Гражданского кодекса РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, принадлежит нескольким лицам на праве общей собственности. Каждый участник долевой собственности обладает правами в отношении общего имущества.
2. Жилищный кодекс РФ (статья 36) также устанавливает, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты, находятся в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме.
Таким образом, при наличии общей долевой собственности, например, в частном доме с несколькими собственниками, все владельцы должны дать согласие на проведение работ, затрагивающих общее имущество. Это включает и согласование врезки в канализационную систему.
Да