LSN Messenger
Москва, 06.09.2024, 15:11

Договор купли продажи с условием встречной покупки

Вопрос №24143951 из г. Москва
опубликован 06.09.2024, 15:11
Можно ли прописать договоре купли продажи условие о встречной покупке? В рамках первого договора купли-продажи. Продавец (ФИЗЛИЦО) продает, а Покупатель (ИП) покупает ТоварХ. При продаже Товара у Продавца возникает обязанность в ответ купить у Покупателя другой ТоварY в течение определенного срока. Товар Y будет продан в рамках другого договора - розничной купли продажи. Сразу навязывается договор мены, но интересует именно 2 разных договора с полной стоимостью товаров для каждой сделки, без использования взаимозачета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подпишите одновременно два договора один из них будет купли-продажи, другой договор предварительный купли-продажи.

06.09.2024, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

К договору мены применяются правила купли- продажи.

Нужно уточнять детали и подоплеку договора с таким условием, чтобы избежать дальнейшего его признания недействительным.

ГК РФ

06.09.2024, 15:15

ИП продает товары, на которые установлена Минимальная цена.

При этом у ИП в силу обстоятельств есть необходимость продать этот Товар по цене ниже. Скидку сделать нельзя, так же нельзя применить договор мены, поскольку там стоимость товара идет взаимозачет, да и сам договор мены не особо применим к розничной купле продаже.

Но посколько сфера бизнеса предполагает, что клиенту есть, что продать магазину в замен, то родилась такая схема.

Если привести аналогию, то это - Сдай старый телевизор и купи новый со скидкой. Или покупка нового авто при сдаче старого в трейд ин. С существенным отличием это не может быть скидка, а клиент должен получить свои деньги за свой товар, а ИП свои деньги за свой товар.

06.09.2024, 15:23

Всё можно, хотя некая дурь

06.09.2024, 15:16

Может так показаться если не знать подоплеку.

ИП продает товары, на которые установлена Минимальная цена.

При этом у ИП в силу обстоятельств есть необходимость продать этот Товар по цене ниже. Скидку сделать нельзя, так же нельзя применить договор мены, поскольку там стоимость товара идет взаимозачет, да и сам договор мены не особо применим к розничной купле продаже.

Но посколько сфера бизнеса предполагает, что клиенту есть, что продать магазину в замен, то родилась такая схема.

Если привести аналогию, то это - Сдай старый телевизор и купи новый со скидкой. Или покупка нового авто при сдаче старого в трейд ин. С существенным отличием это не может быть скидка, а клиент должен получить свои деньги за свой товар, а ИП свои деньги за свой товар.

06.09.2024, 15:22

Усмотрят мнимость и притворелсть - будут проблеиы

06.09.2024, 15:26
Оценка автора вопроса:

От этого и родился мой вопрос. Мнимость по вашему мнению усмотреть могут даже если обязательств по встречной покупке не будет?

06.09.2024, 15:28

Я за ИФНС и иные органы не отвечу

06.09.2024, 15:30
Оценка автора вопроса:

Можно составить договор или два договора в порядке ст. 421 ГК РФ - свобода договора.

07.09.2024, 08:34