Спор о пункте в договоре купли-продажи при встречной покупке квартиры - обосновано ли требование продавца?

Покупаем квартиру, встречная покупка, мы первые в цепочке (ипотека), в договор купли-продажи ввели пункт Покупка осуществляется при условии приобретения продавцом альтернативного жилья. Продавец не согласен с этим пунктом и требует его убрать, ссылаясь на возможные трудности при регистрации, хотя в предварительный договор для банка этот пункт был введен по желанию продавца. Подскажите, обоснованы ли требования продавца и пишется ли подобный пункт в договорах при встречной покупке. Спасибо!
Лучший ответ

НАЛИЧИЕ ДАННОГО ПУНКТА СНИЖАЕТ РИСКИ ПРИ ПОКУПКЕ

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

обоснованы. Он вообще вправе выдвигать любые законные требования