Йошкар-Ола, 06.09.2024, 16:48

Надо ли платить комиссию за аренду квартиры?

Вопрос №24144240 из г. Йошкар-Ола
опубликован 06.09.2024, 16:48
Здравствуйте! Живу на съемной квартире, (договор не заключали) Собственники квартиру продали, новые хозяева хотят также ее сдавать, это мне конечно на руку. Сдавать по договору, через того же риэлтора. Риэлтор мне говорит, что я должна заплатить им комиссию при заключении договора. Хотя я не понимаю за что. Я ведь остаюсь в этой квартире, они мне ничего не подбирали. Скажите, так ли это? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Обычно риэлторы берут комиссию по сути за помощь в нахождении желающим сдать квартиру или получить квартиру в аренду. В Вашем случае искать ни какого не нужно, возможно риэлтор хочет взять оплату за составление договора аренды. Однако Вы можете от этой услуги отказаться. В любом случае риэлтор обязать Вас заплатить комиссию без Вашего на то желания не может.

06.09.2024, 17:02
Оценка автора вопроса:

Стоимость комиссии 10 тысяч просит, при аренде за 15 тысяч. Что то дороговато для составления договора.

06.09.2024, 17:07

как хотите и как хотят хозяева зачем вам риэлтор

06.09.2024, 16:49

Вообще не ясно вообще причём тут риэлтор?

У вас есть телефон данные собственника ,с ними договариваетесь ,а риэлторы посылайте куда-нибудь подальше

06.09.2024, 16:54

Тут дело в том, что собственник хочет через риэлтора. А телефона у меня нет

06.09.2024, 16:56

Эвон в чем дело...

Тогда возьмите телефон у старых хозяев И напрямую договоритесь заключите договор

договор Вы можете просто в интернете скачать

06.09.2024, 16:58

Вот, они хитрые, все происходило через риэлтора. Хозяева не контактировали. А я не могу просто их послать? Договор подписать и все?

06.09.2024, 17:00

Может вообще ничего не подписывать просто проживайте в квартире и все риэлторы никаких полномочий вас выгонять не имеет можете смело его посылать полиция вызывать, а придут собственники с ними заключить договор

06.09.2024, 17:02
Оценка автора вопроса:

Правильный вопрос. Откажитесь от услуг риэлтора. Заключайте договор напрямую с новым собственником.

06.09.2024, 16:55

Это всё равно что извините задаться вопросом, А надо ли платить деньги человеку который открыл мне двери в продовольственный магазин когда я пришёл за покупками.

Если хотите оплатите вам же услугу оказали двери открыли перед вами.

Примерно то же самое делает риэлтор

06.09.2024, 16:56

Доброе время суток! Риэлтор видимо решил срубить бабла. Как говорится вдруг прокатит. Удачи вам!

06.09.2024, 17:37
Оценка автора вопроса:

Заключите договор без комиссии риелтору..

06.09.2024, 17:48