Проблемы судебного процесса - Как изменить назначенного судью в деле моего мужа?
Сейчас судят моего мужа, при выборе присяжных мы отказались от 2 х, т к они бывшие сотрудники полиции. Судья их утвердил и одного из них поставил председателем. Все ходатайства с нашей стороны отменены. Настроен судья очень плохо, не дает слова сказать. Как сменить судью?
Ваш муж и Вы вправе найти и пригласить опытного адвоката по Соглашению для эффективной защиты прав вашего мужа.
Если у обвиняемого нет денег, то суд назначает адвоката по требованию - по назначению суда, который бесплатно осуществляет защиту ( потом ему выплатят 555 руб. из бюджета за 1 день участия).
Иной раз обвиняемые жалуются на то, что указанные выше адвокаты не так хорошо эффективно защищали обвиняемых.
Хороший Адвокат по соглашению при наличии оснований и нарушений закона сам будет заявлять устные и письменные возражения, жалобы,ходатайства, отводы судье и присяжным, выступать перед присяжными с хорошей речью, обжаловать приговор.
Если у Вашего мужа есть адвокат по соглашению, который
не устраивает его, то муж вправе от него отказаться и пригласить второго адвоката.
Основания для отвода судьи перечислены в законе, отвод осуществляется на практике очень и очень редко.
Надеюсь, что при наличии оснований присяжные вынесут оправдательный вердикт.
Единственный способ сменить судью это заявить отвод судье, но это необходимо конкретно обосновать.
Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу
1. Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;
3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.
© КонсультантПлюс, 1992-2013