Ярославль, 06.09.2024, 21:08

Иск на возмещение платы за отопление с не собственника, а с зарегистрированого

Вопрос №24144689 из г. Ярославль
опубликован 06.09.2024, 21:08
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я являюсь зарегистрированным лицом в квартире в которой собственник моя мать. Я выехала из квартиры 11 лет назад и проживаю по другому адресу. По коммунальным платежам вношу плату за тко ежемесячно. Мать подала на меня иск за взыскание расходов за отопление в порядке регресса. Насколько велики шансы взыскать эту плату с меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

100 % взыщет, так как согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ,

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Но, если требует за все 11 лет, то ОБЯЗАТЕЛЬНО заявляйте ходатайство о применении сроков давности, они составляют 3 года.

Если не заявите, присудят все максимально. Сроки давности автоматически не применяются.

С уважением!

06.09.2024, 21:12

Но ведь отопление рассчитывается на метраж квартиры, а не на колличество зарегистрированных. Почему за водоотведение не затребовала

06.09.2024, 21:15

Все услуги ЖКУ, зарегистрированные оплачивают солидарно с собственниками.

Водоотведение по всей видимости по счетчикам, а так как вы там не жили, то и счетчиками не пользовались.

А в целом, может предъявить за все ЖКУ.

06.09.2024, 21:17

В том то и дело что не по счётчику водоотведение.

Год назад с ней был суд в мою пользу и она судье говорила о том, что я не оплачиваю ком.услуги. На что судья дала четкий ответ, что я оплачиваю всё согласно закону и более затребовать она не может. Спор был совершенно по другому вопросу.

06.09.2024, 21:19

Вам в любом случае нужно писать возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ), отстаивать свою позицию защиты. Нужно смотреть иск, знать детали, чтобы оценивать перспективу.

06.09.2024, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Все шансы взыскать с вас эту плату есть

06.09.2024, 22:28

А если в квартире зарегистрировано 3 человека и 1 живёт без какий-либо регистрации. В суде я могу на это указывать, что бы мне снизили плату?

06.09.2024, 22:48