Как вернуть удержанное с заработной платы возмещение ущерба от работодателя без документов - рекомендации и исковое заявление
На основании ст. 248 ТК РФ Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
Это значит, что сейчас вы вправе обратиться в суд (районный) мо месту нахождения работодателя и взыскать удержанные средства, если работодатель не докажет, причинение ущерба по вашей вине.
Спасибо. Что для этого надо сделать?
Пишите в личные сообщения юристам сайта и вам помогут
Помогите
За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Помогите
Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.В районный суд, по месту своего жительства (как работник) или по месту нахождения работодателя. Нужны - сведения о вашем трудоустройстве (выписка ПФР или Трудовой договор), заработной плате и самом удержании. Оплату за помощь юриста, можно сразу предъявить в иске как суд. расходы
Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.
Сколько стоит составление иска?
По разному уточняйте у конкретного юриста
Ответила в личные сообщения