Санкт-Петербург, 18.11.2023, 18:26

Как вернуть удержанное с заработной платы возмещение ущерба от работодателя без документов - рекомендации и исковое заявление

Вопрос №20912438 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2023, 18:26
Работодатель удержал из моей заработной платы 45 984 возмещение ущерба без составления каких либо документов и комиссий. Возмещение ущерба это вмятина на автомобиле который мне был предоставлен для работы, я к этой вмятине отношения не имею как она оказалась на автомобиле не знаю, в аварии не был. Вина моя не чем не подтверждена. В какой суд обращаться? Помогите с исковым заявлением. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст. 248 ТК РФ Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Это значит, что сейчас вы вправе обратиться в суд (районный) мо месту нахождения работодателя и взыскать удержанные средства, если работодатель не докажет, причинение ущерба по вашей вине.

18.11.2023, 18:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Что для этого надо сделать?

18.11.2023, 18:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Пишите в личные сообщения юристам сайта и вам помогут

18.11.2023, 18:28

Помогите

18.11.2023, 18:31

За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

18.11.2023, 18:28

Помогите

18.11.2023, 18:30

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.В районный суд, по месту своего жительства (как работник) или по месту нахождения работодателя. Нужны - сведения о вашем трудоустройстве (выписка ПФР или Трудовой договор), заработной плате и самом удержании. Оплату за помощь юриста, можно сразу предъявить в иске как суд. расходы

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

18.11.2023, 18:31

Сколько стоит составление иска?

18.11.2023, 18:34

По разному уточняйте у конкретного юриста

18.11.2023, 18:35

Ответила в личные сообщения

18.11.2023, 18:36

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034