LSN Messenger
Казань, 07.09.2024, 00:00

Компенсация ущерба без учета износа деталей с виновника ДТП

Вопрос №24144878 из г. Казань
опубликован 07.09.2024, 00:00
Произошло ДТП, я виновник аварии, ОСАГО есть, потерпевший передал право требования по договору цессии фирме ООО "Рога и копыта", эта фирма направила мне претензию с требованием выплаты суммы ущерба (разницы между тем что заплатила страховая и тем что насчитал их "эксперт"), услуг эксперта (10000), услуг юриста (30000) и пошлины. ДТП произошло в мае, дата составления заключения эксперта конец августа, причем там только сумма без учета износа деталей, и нет суммы с учетом износа и экспертиза сделана не на автомобиле а по документам предоставленным фирмой. Я так понимаю, страховая выплатила потерпевшему по совершенно другому заключению эксперта (которое мне не прислали), а фирма сделала новое заключение (завышенное во много раз) и требует с меня разницу. Насколько я понимаю по закону я должен заплатить лищь разницу в сумме с учетом и без учета износа подсчитанные в одном заключении, а не с разных заключениях с интервалом в 3 месяца, а так как автомобиль потерпевшего новый (куплен с ноля за месяц до ДТП) то и разница в сумме должна быть незначительной. Как мне поступить в данной ситуации? Должен ли я оплачивать экспертизу фирмы и юриста? Или требовать предоставить первое заключение и оплатить разницу из него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несколько дополнений к ответам коллег в качестве ремарок:

1. Потерпевший (или его правопреемник) теоретически вправе требовать от вас сумму ущерба, равную рыночной стоимости ремонта пострадавшего в ДТП автомобиля без учета износа деталей за вычетом суммы максимальной ответственности страховой компании по ОСАГО - 400 тыс. руб.

2. Требование о выплате суммы ущерба, превышающей фактическую страховую выплату но в пределах 400 тыс. руб. должны предъявляться не вам, а страховой компании.

3. Вы, разумеется, вправе сомневаться в результатах экспертизы, проведенной потерпевшим самостоятельно. На практике для преодоления этого в суде по вашему ходатайству назначается судебная автотовароведческая экспертиза. Проблема лишь состоит в том, что вам придется эту экспертизу оплатить. Сумма может быть чувствительной.

07.09.2024, 02:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Фото экспертизы фирмы

07.09.2024, 00:04
Прикреплённые файлы:

Ничего не оплачивайте. Все решит суд. Возражения нужно вам составить.

Нужно ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией, чтобы дать вам точный ответ и помочь решить вопрос.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

07.09.2024, 00:05

Платить ничего не нужно. Там будете суд назначить экспертизу, оплачивать ее будете вы. Возможно уже и авто у них нет в том состоянии или вообще нет. По поводу оценки деталей без учета износа. Износ никогда не учитывается, так как необходимость установки вызвана вашими неправомерными действиями , а не желанием потерпевшего , а кроме того заменить запасные части на запчасти б/у невозможно.

07.09.2024, 00:09

Вы правы в своих рассуждениях. В данной ситуации вам не стоит соглашаться на выплаты, которые предъявляет фирма "Рога и копыта". Вот основные моменты, которые следует учесть:

1. Вы обязаны возместить только реальный ущерб, причиненный потерпевшему в ДТП. Это должно быть подтверждено объективным экспертным заключением, в котором учитывается износ деталей.

2. Фирма "Рога и копыта" не имеет права требовать с вас расходы на свою экспертизу и услуги юриста. Эти затраты она должна покрывать сама в рамках договора цессии.

3. Вам следует запросить у страховой компании копию первого экспертного заключения, на основании которого она произвела выплату потерпевшему. Именно на его основании вы должны рассчитывать разницу.

4. Если разница между первым экспертным заключением и суммой, которую требует фирма "Рога и копыта", незначительна, вы вправе отказаться от выплаты этой разницы. Поскольку автомобиль потерпевшего новый, износ деталей должен быть минимальным.

В ответ на претензию фирмы я бы рекомендовал:

1) Запросить у страховой копию первого экспертного заключения.

2) Указать, что вы готовы возместить разницу, рассчитанную на основании этого заключения, с учетом износа.

3) Отказаться от оплаты экспертизы и услуг юриста фирмы "Рога и копыта".

Если фирма будет настаивать на своих требованиях, не соглашайтесь и при необходимости обращайтесь в суд для защиты своих прав.

07.09.2024, 00:10
Оценка автора вопроса:

Никакие доказательства для суда не имеют заранее установленной силы, поэтому все будет оцениваться в совокупности с другими доказательствами. Да. вы должны заплатить разницу, о которой пишите, но проблема в том, как изначально производился расчет. Его нужно проверять прежде всего, поэтому нужно смотреть все документы, все проверять и все внимательно читать.

07.09.2024, 00:22

Здравствуйте. В Вашем случае нужно ходатайствовать перед судом о назначении судебной экспертизы. Помощь при составлении ходатайства возможна только после ознакомления с иском и их приложениями.

07.09.2024, 00:47

Поскольку полное возмещение вреда предполагает восстановление поврежденного имущества до состояния, в котором оно находилось до нарушения права, в таких случаях — при том, что на потерпевшего не может быть возложено бремя самостоятельного поиска деталей, узлов и агрегатов с той же степенью износа, что и у подлежащих замене, — неосновательного обогащения собственника поврежденного имущества не происходит, даже если в результате замены поврежденных деталей, узлов и агрегатов его стоимость выросла.

Впоследствии из Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных

средств (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016 г.), был исключен пункт 22, который закреплял противоречащую принципам действующего законодательства позицию судов.

Положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации - по их конституционно-правовому смыслу в системе мер защиты права собственности, основанной на требованиях статей 7 (часть 1), 17 (части 1 и 3), 19 (части 1 и 2), 35 (часть 1), 46 (часть 1) и 52 Конституции Российской Федерации и вытекающих из них гарантий полного возмещения потерпевшему вреда, - не предполагают, что правила, предназначенные исключительно для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, распространяются и на деликтные отношения, урегулированные указанными законоположениями.

Иное означало бы, что потерпевший лишался бы возможности возмещения вреда в полном объеме с непосредственного причинителя в случае выплаты в пределах страховой суммы страхового возмещения, для целей которой размер стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определен на основании Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов. Это приводило бы к несоразмерному ограничению права потерпевшего на возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности, к нарушению конституционных гарантий права собственности и права на судебную защиту. При этом потерпевшие, которым имущественный вред причинен лицом, чья ответственность застрахована в рамках договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, ставились бы в худшее положение не только по сравнению с теми потерпевшими, которым имущественный вред причинен лицом, не исполнившим обязанность по страхованию риска своей гражданской ответственности, но и вследствие самого введения в правовое регулирование института страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - в отличие от периода, когда вред во всех случаях его причинения источником повышенной опасности подлежал возмещению по правилам главы 59 ГК Российской Федерации, т.е. в полном объеме.

Как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, при рассмотрении конкретного дела суд обязан исследовать по существу фактические обстоятельства и не вправе ограничиваться установлением одних лишь формальных условий применения нормы; иное приводило бы к тому, что право на судебную защиту, закрепленное статьей 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, оказывалось бы существенно ущемленным (постановления от 6 июня 1995 года N 7-П, от 13 июня 1996 года N 14-П, от 28 октября 1999 года N 14-П, от 22 ноября 2000 года N 14-П, от 14 июля 2003 года N 12-П, от 12 июля 2007 года N 10-П и др.). Оценка доказательств, позволяющих, в частности, определить реальный размер возмещения вреда, и отражение ее результатов в судебном решении является одним из проявлений дискреционных полномочий суда, необходимых для осуществления правосудия и вытекающих из принципа самостоятельности судебной власти, что, однако, не предполагает возможность оценки судом доказательств произвольно и в противоречии с законом.

Вместе с тем, в силу вытекающих из Конституции Российской Федерации, в том числе ее статьи 55 (часть 3), принципов справедливости и пропорциональности (соразмерности) и недопустимости при осуществлении прав и свобод человека и гражданина нарушений прав и свобод других лиц (статья 17, часть 3) регулирование подобного рода отношений требует обеспечения баланса интересов потерпевшего, намеренного максимально быстро, в полном объеме и с учетом требований безопасности восстановить поврежденное транспортное средство, и лица, причинившего вред, интерес которого состоит в том, чтобы возместить потерпевшему лишь те расходы, необходимость

осуществления которых непосредственно находится в причинно-следственной связи с его противоправными действиями.

Это означает, что лицо, к которому потерпевшим предъявлены требования о возмещении разницы между страховой выплатой и фактическим размером причиненного ущерба, не лишено права ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, о снижении размера подлежащего выплате возмещения и выдвигать иные возражения. В частности, размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые).

Установление подобного рода обстоятельств является прерогативой суда, который в силу присущих ему дискреционных полномочий, необходимых для осуществления правосудия и вытекающих из принципа самостоятельности судебной власти, разрешает дело на основе установления и исследования всех его обстоятельств, что, однако, не предполагает оценку судом доказательств произвольно и в противоречии с законом.

Данная позиция также отражена в Определении Верховного суда РФ № 82-КГ20-8- К7 от 02.03.2021г.

07.09.2024, 18:32

Относительно взыскание с виновника суммы ущерба без износа. Данная позиция отражена в Постановлении Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. № 6-П “По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, ФИО5 и других”.

В Постановлении КС 6-П от 10.03.2017 (опубликовано ниже) указывается, что при определении размера ущерба, подлежащего возмещению виновником ДТП, учитывается полная стоимость новых деталей, узлов и агрегатов. А разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба в случае, когда страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, потерпевший имеет право восполнить с виновника ДТП путем предъявления к нему соответствующего требования. Причем согласно Постановлению 6П КС РФ от 10.03.2017 суд при рассмотрении дела может снизить размер подлежащего выплате возмещения, например, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред.

Автомобиль Истца до момента ДТП находился в исправном состоянии проходил своевременное обслуживание в дилерском центре, в результате ДТП ему причинен ущерб, что понесло за собой утрату товарной стоимости транспортного средства ввиду его ремонта в связи с заменой не отделимых элементов кузова влекущих изменение целостности авто, а так же вторичный не заводской окрас.

В соответствии с обзором судебной практики Верховного суда РФ от 30.06.2021г., потерпевший в дорожно-транспортном происшествии, получивший страховое возмещение

07.09.2024, 18:32

Правовой анализ вопроса на платной основе.

07.09.2024, 00:53
Оценка автора вопроса:

Стоимость ремонта по оценке эксперта не превышает 400 тыс. руб.

07.09.2024, 07:38

Вас к тому же должны были известить о дате и месте проведения экспертом вопроса. Да и так у вас вопросы к экспертизе я так понимаю. В связи с чем лучше бы вам проконсультироваться когда от них будет претензия и исковое в суд. А так лучше бы вам не платить. Получите иск, сможете прислать, тогда и решите и прокоесультируем, и отзыв и ходатайство составим.

07.09.2024, 11:08

Потерпевший НЕ ОБЯЗАН вызывать виновника на осмотр повреждений при проведении независимой экспертизы. Это - не предусмотрено ни одним законом.

07.09.2024, 15:55

Вам неверно ответили. Лимит выплаты страховой компании в сумме 400 000 руб. - это сумма выплаты С УЧЁТОМ ИЗНОСА, а не выплата полной стоимости ремонта. То есть, виновник ВСЕГДА обязан заплатить разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страховой выплаты - при любой сумме ущерба, а не только тогда, когда она более 400 000 руб.

07.09.2024, 14:36