LSN Messenger
Тула, 07.09.2024, 18:03

Какие долги останутся на новых владельцах после банкротства?

Вопрос №24145979 из г. Тула
опубликован 07.09.2024, 18:03
Добрый день! Прошла банкротство в 2023 году 14.09.2023 была признана банкротом, все долги списались, кроме жкх, не хотят списывать, сейчас прокуратура проводит проверку по этому вопросу, сейчас решила продать квартиру и переехать в другой район, покупатель переживает что та сумма по жкх которую должны были списать останется на ней (190 тысяч), она консультировалась с юристом он сказал что этот долг перейдёт ей,прав ли юрист, или нет, когда подавали в прокуратуру документы, мне сказали что тот долг на новых покупателей не переходит
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александра

Юрист прав. Обязанность по оплате за ЖКХ возникает у собственника только после перехода право собственности ст.153 ЖК РФ, поэтому долг за ЖКХ останется за вами

07.09.2024, 18:17

Неможет этот долг перейти к новым собственникам,он остаётся на мне

07.09.2024, 18:19

Долг остается за вами так и выше ответила

07.09.2024, 18:19

Правильно я поняла,что после того как новые собственники оформят куплю продажу на себя,а я на другой квартире вступлю в права то тот долг который был по старой квартире передёт на новую?

07.09.2024, 18:24

Как только новые собственники оформят вашу квартиру в свою собственность , с этого момента у них появится обязанность по уплате за ЖКХ

А к вам будет предъявлен иск о взыскании образовавшегося долга за ЖКХ по новому адресу, если не оплатите

07.09.2024, 18:27

Нет, на новую не перейдет.

07.09.2024, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прокуратура правильно Вам ответила - задолженность будет за Вами.

07.09.2024, 18:17

задолженность будет за Вами

07.09.2024, 18:22

Вся реестровая задолженность у Вас погашена в соответствии с определением суда о завершении банкротной процедуры (если все действительно так). Ее нет, и нет смысла о ней рассуждать. Если есть какая-то непогашенная в рамках банкротства задолженность (текущие платежи), то обязанность по ее оплате остается зап Вами независимо от перехода права собственности на квартиру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

07.09.2024, 18:40

Не списали только по жкх,сведь та часть долга что была до начала банкротства она списывается,а та чпасть что была с начала банкротства и по сегодняшний дпюень,эта часть уже не списывается а оплачивается

07.09.2024, 18:43

Новому владельцу перейдет только долг по кап ремонту. По ЖКХ нет.

07.09.2024, 19:19