Москва, 07.09.2024, 22:19

Нарушение прав членов семьи, имеющей ребёнка-инвалида, при получении земельного участка

Вопрос №24146301 из г. Москва
опубликован 07.09.2024, 22:19
Администрация города выделила земельный участок семье, имеющей ребёнка-инвалида. В 14 лет оформила ЗУ единолично на ребенка-инвалида, нарушив права других членов семьи. Можно ли через суд признать собственниками всех членов семьи. На кого писать иск? На администрацию или в Росреестр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемая Светлана!

Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей.

Это означает, что администрация без участия родителей не могла оформить участок только на ребенка.Родитель подписывает договор вместе с ребенком. Однако если все же по каким-то причинам члены семьи не получили долей в праве собственности на участок, необходимо обращаться в суд с иском о признании за членами семьи права собственности. Ведь участок выдаётся на всех членов семьи.

07.09.2024, 22:26
Оценка автора вопроса:

Иск писать на администрацию или в Росреестр???

07.09.2024, 22:27

Ответчик администрация как сторона договора. Росреестр - третье лицо.

07.09.2024, 22:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный участок оформляется на всех членов семьи, включая ребенка-инвалида. В данном случае, семья является собственником земельного участка, а ребенок-инвалид является одним из участников этой собственности. Оформление земельного участка на всех членов семьи гарантирует их право пользования и распоряжения участком, а также обеспечивает возможность передачи участка по наследству или подарку.

Для оформления земельного участка на семью, включая ребенка-инвалида, понадобятся следующие документы:

1. Заявление на оформление права собственности на земельный участок.

2. Паспорта всех членов семьи.

3. Свидетельство о рождении ребенка-инвалида.

4. Медицинские документы, подтверждающие статус ребенка-инвалида.

5. Документы, подтверждающие право на получение земельного участка (например, решение о предоставлении земли в собственность, договор купли-продажи и т.д.).

Для решения данного вопроса применимы следующие статьи закона:

- Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 209.1, 216–221, 220.1.

- Земельный кодекс Российской Федерации, статьи 8, 28–30, 36–38, 37.1.

07.09.2024, 22:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства. Поэтому участок оформляется на всех членов семьи. Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности за всеми членами семьи.

07.09.2024, 22:47

Здравствуйте Светлана!

Если вопрос касается земельных отношений в Московской области, то в соответствии с Законом Московской области от 7 июня 1996 года N 23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области», Законом Московской области от 24 июля 2014 года N 106/2014-ОЗ «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области и органами государственной власти Московской области», Законом Московской области от 24 июля 2014 года N 107/2014-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области отдельными государственными полномочиями Московской области" органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области наделены правом, самостоятельно принимать нормативные правовые акты, регулирующие порядок предоставления земельных участков на своих территориях.

Указанная юристом в качестве основания для иска ст.17. Обеспечение инвалидов жильем Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" к вашему вопросу не имеет никакого отношения, так как вопрос стоит о долевой собственности на землю, а не на жилое помещение

У Вас безусловно есть конституционное право обратиться в суд с иском о неправомерных действиях организации и должностных лиц. Ответчиком выступает местная администрация, которая издала соответствующий нормативно-правовой документ. Росреестр - это регистратор сделки и к вашему вопроса отношения не имеет никакого

08.09.2024, 06:11
Оценка автора вопроса:

В дополнение ответа

На мой взгляд, Светлана, судебная перспектива вашего иска очень слабая с учетом того, что как я вам указал, органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области наделены правом, самостоятельно принимать нормативные правовые акты, регулирующие порядок предоставления земельных участков на своих территориях.

После выделения вашего участка ребенку-инвалиду Вы можете заключить Соглашение об изменении (перераспределении) долей в праве общей собственности на земельный участок, удостоверить его нотариально и провести госрегистрацию права, так как п. 2 ст. 209 Содержание права собственности ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

08.09.2024, 06:28
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В рассматриваемом случае в силу ст.19 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" есть меры социальной поддержки инвалидов, в том числе предоставление земельных участков.

И данном случае так как земельный участок был выделен семье с ребенком-инвалидом, но оформлен только на ребенка, это является нарушением прав других членов семьи.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и в судебном порядке признать собственниками всех членов семьи (ст.218 КАС РФ).

И ответчик будет - администрация, а соответчик - Росреестр.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

08.09.2024, 11:52
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Светлана, добрый день!

В вашей ситуации действительно есть основания для обращения в суд с иском о признании права собственности на земельный участок за всеми членами семьи.

1) Если земельный участок был выделен на семью, но оформлен только на ребенка-инвалида, это может быть нарушением прав других членов семьи, если они также имели право на долю в этом участке.

2) Согласно ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей. Если участок был оформлен без участия и согласия родителей, это может быть основанием для признания сделки недействительной.

3) В данном случае, ответчиком в иске будет выступать администрация города, так как именно она приняла решение о выделении земельного участка и оформила его на ребенка. Росреестр в данном контексте выполняет лишь функцию регистрации прав и не является субъектом, который принимал решение о выделении участка.

4) В иске можно требовать признания права собственности на земельный участок за всеми членами семьи, а также, возможно, признания недействительным решения администрации о выделении участка только на ребенка.

5) Вам потребуется предоставить доказательства того, что участок выделялся именно на семью, а не только на ребенка, а также, что оформление было произведено без надлежащего согласия законных представителей.

С уважением, Дарья Алексеевна

08.09.2024, 12:10
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться